Реализация

Добрый день. Я мама в затяжном декрете, дома уже много лет. Последнее время стала замечать у себя какую-то внутреннюю пустоту — вроде всё хорошо, дети, муж заботливый, а ощущение, что я как личность куда-то исчезла. Вся моя ценность будто свелась к быту. Есть высшее образование в гуманитарной сфере, но с людьми мне всегда было тяжеловато — работать в коллективе или с клиентами для меня мучительно, я этого осознанно избегала. Поэтому, когда муж предложил помогать ему с документами и бумажными делами, это оказалось для меня спасением. Тихо, спокойно, без чужих глаз, и голова работает. На какое-то время я даже почувствовала свою нужность. Но период этой работы закончился, и ощущение пустоты снова накатило. Хотелось бы реализоваться в какой-то профессии, но нет нужного опыта и даже примерно не знаю, чем хочу заниматься. Как реализовать себя вне быта?

Нет
44 года
28 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши чувства ! Иногда действительно женщина может раствориться в супруге, детях , быту и как-то потерять свою идентичность . Попробуйте пройти Тест по модели Голланда, посмотрите обучение возможно это будет переквалификация , будете ли вы по ней работать это вопрос , но это позволит вам открыть новые возможности. К счастью сейчас много интересных предложений
Также попрошу вас пройти небольшой опросник шкала HADS, чтобы исключить депрессию .
Если будут дополнительные вопросы, пишите
С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы точно уже реализовали себя и не раз!Вы пишите, что есть и образование, и точно опыт работы. есть опыт мамы и жены!Дочери!И...уверена много других ролей, которые даются вам с интересом)Вы наслаждались материнством, помогали мужу-это огромный вклад и этап вашего пути!Но если сейчас появился такой вопрос-значит пришло время перемен и что то внутри Вас ждет своего часа)Не торопите себя и не давите-вот точно нужно найти что то для себя)Попробуйте присматриваться к другим, к тому, что Вас интересует-что нравится-как это делает кто то другой-что в целом, вызывает у вас интерес, что наполняет энергией и заставляет чувствовать энергию внутри?Может это будет что то совсем необычное для Вас)Пока не ставьте себе границы(нет опыта, уже не время. не смогу и тд)-просто понаблюдайте за миром и своей реакцией)А там как увидите сферы, направления-присмотритесь-а что я из этого хотела бы?Что для этого необходимо, что в моих силах уже сейчас?Вот тогда и можно будет рассматривать первые шаги:не бойтесь любых откровений. которые подскажет сердце-маленькими шагами можно будет достичь любой цели!)Главное, чтобы внутри Вас начала жить радость и желание это реализовать-чтобы это наполняло Вас и горели глаза)Самое время прислушаться к себе-что меня интересует в жизни. что я люблю, с чем я хотела бы познакомиться?)

Здравствуйте!

Похоже, у вас не «проблема», а просто закончился тот кусочек жизни, где вы чувствовали себя нужной не только как мама. И сейчас пустота — это скорее сигнал, что вам важно снова иметь своё дело, где есть результат и ощущение «я могу». Судя по тому, что вы описали, вам подходит спокойная, самостоятельная работа без постоянного общения — и это нормально, не всем нужна «людская» профессия. Можно смотреть в сторону задач вроде работы с текстами, документами, данными, где важны внимательность и усидчивость. Не пытайтесь сразу найти «дело всей жизни», начните с маленького: попробовать что-то одно, даже на уровне короткого обучения или простых задач. Через опыт быстрее становится понятно, что откликается. И важно не обесценивать это — вы не «только в быту», вы просто давно не давали себе пространства быть ещё кем-то.

Здравствуйте. Поскольку вам комфортнее работать с информацией, чем с людьми, стоит рассмотреть профессии, где фокус смещен на «тихую» работу с данными, текстами или визуальными объектами. В этих сферах часто можно работать удаленно, что дает необходимую безопасность и спокойствие (копирайтинг, корректура, редактура, транскрибация аудио, ретушь фото, контент-менеджмент).
Также важно придерживаться стратегии малых шагов. Не пытайтесь сразу найти «дело всей жизни» - это создает избыточное давление и тревогу. Попробуйте формат тестирования гипотез, чтобы постепенно возвращать себе ощущение профессиональной идентичности
1. Проверка интересов: Выпишите на бумагу 3-5 занятий, которые приносили вам удовольствие или были интересны в прошлом, даже если это кажется «несерьезным» (рисование, работа с текстами и т.д)
2. Микро-задачи: Попробуйте взять один небольшой фриланс-заказ на биржах (например, проверить текст или упорядочить данные). Это поможет понять, комфортно ли вам в конкретной нише, не обязывая к долгосрочным отношениям
3. Ваша работа с документами мужа - это не просто «помощь», а реальный профессиональный опыт. Вы можете добавить это в резюме как опыт административного помощника или оператора данных, подчеркнув ответственность и внимательность

Помните, что выход из декрета - это не обязательно резкий прыжок в корпоративную среду. Вы можете начать с малого, постепенно расширяя границы своего комфорта и возвращая себе чувство контроля над своей жизнью

Здравствуйте.

Понимаю, что продолжительный декрет смещает фокус внимания с личной реализации на заботу о ребёнке, воспитание, дом, быт.

И сейчас то, что с вами происходит, когда вы ощущаете пустоту, — это как раз психика пытается достучаться до вас, словно нашёптывает вам: «А как же наша реализация, а как же наши цели, а как же быть полезным другим?»

Вы говорите о том, что нет нужного опыта и даже примерно не знаете, чем хотите заниматься, но на самом деле это не совсем так, вы говорите о том, что работа с людьми для вас сложна, а вот когда супруг вы помогали с документами, вы, наоборот, здесь нашли своё спасение. И уже на основании этого можно сузить круг, отбросить большое количество вакансий и сфокусироваться на том, что называется «документооборот», «личный помощник». То есть первые шаги вы уже совершили, у вас есть понимание определённого вектора.

Сейчас для вас было бы полезно отбросить вообще все «возможно», «невозможно», «сложно», «несложно» и представить идеальную работу. Здесь важно собрать этот пазл, как вы её видите, работаете вы из дома или в офисе, работаете вы с людьми или документами, а что за документы, а как они к вам попадают, а что вам ценно в этой работе? Так вы сформируете идеальный образ, который целиком и полностью про вас, про ваши ценности.

Я же оттолкнувшись от него, можно просмотреть вакансии, посмотреть, а подхожу ли я по образованию, по компетенциям, если нет, можно подумать над какими-то курсами. + сейчас во многих регионах есть программы, связанные с переподготовкой для мам, вышедших из декрета.

Поэтому позвольте вам сказать, вы сейчас не в западнее, не в каком-то тупике, а наоборот, перед вами открыто очень много перспектив. Важно услышать вот этот внутренний голос: «А чем я хочу заниматься? Что для меня важно в работе?»

Здравствуйте. А что для вас значит «реализоваться» на самом деле, если честно… ?Приносить пользу, получать деньги или просто чувствовать, что вы есть на карте этого мира ??
Давайте начнём с малого, без давления. Вы уже поняли одну важную вещь….бумажная работа с чёткими правилами вам подходит, потому что там тихо и понятно((Когда вокруг хаоса нет, а голова занята. Это огромный ключ к разгадке!!
Попробуйте представить себе не профессию сразу, а одно маленькое действие, которое приносило бы вам удовлетворение вне дома. Не работу на полный день, а просто занятие для души..Возможно, это ведение учёта для маленького проекта, проверка текстов на ошибки или даже наведение порядка в чужих файлах ?
Сейчас, когда пустота накатывает, очень соблазнительно искать большой смысл. А давайте без этого..Просто поищите в интернете удалённые задачи по обработке данных или документов как волонтёрство. Без опыта, без коллектива. Где ваш тихий вклад останется вашим!!
Вы не исчезли как личность, вы просто притихли на время. А это лечится крошечными шагами, не гигантскими решениями!! Сходите на бесплатный онлайн-курс по любой технической рутине. Рутина для вас сейчас не враг, а спасательный круг…

Доброго дня!
Вы очень точно сформулировали главную проблему запроса:"моя ценность свелась к быту". Вот это состояние очень похоже на нормативный кризис идентичности человека, который долго находится в главенствующих ролях - роли матери и жены, а психика шепчет - этого мало, этого недостаточно, хочется развития, движения, умственной активности. Хорошая новость в том, что вы уже нащупали своё спасение, вы о ней говорите - это тихая работа с документами, где нет клиентов и шумного коллектива. То есть по факту вы определились с комфортной для вас сферой, которую определяет направленность "человек-знак", работа с буквами, цифрами, алгоритмами, систематизацией данных, возможно, в несколько монотонном, предсказуемом ключе без контакта с людьми ( или контакт ограничен), но с повышенной внимательностью и усидчивостью.
Если такая работа для вас понятна, она вам по душе, не вызывает напряжения, возможно есть смысл поискать нечто смежное, сходное с теми задачами, что вы выполняли, помогая мужу.
Можно рассмотреть должность ассистента бухгалтера, работу на тендерных площадках, всевозможная проверка документов, модерация, работа на маркетплейсах, где чаще всего присутствует переписка, даже не звонки.
Современный мир профессий очень разнообразен в контексте заявленных вами профессиональных
интересов и склонностей, работу ,которая не дает стресса, не заставляет преодолевать себя, делать над собой эмоциональное усилие, даже удалено найти вполне возможно.

Добрый день!

Вы понимаете, что с людьми Вы не хотели бы работать и это понимание себя, Вы можете работать с документами, тем боеле, у Вас уже есть такой опыт, при составлении резюме обязательно включите этот опыт. Для того, чтобы работать с документами нужна внимательность, усидчивость, а у Вас это есть! Вы не плохо справляетесь. В этом направлении нужно себя искать. Сейчас есть удалённая работа (в чатах, с текстом, проверка документов и т.д.), если очно, то можно работать в кадрах, в архиве, помощником бухгалтера и т.д. Можно обучиться чему-то новому, например, уйти в айти, бухгалтерия. Можно также делать что-то своими руками: печь торты, делать зефир и т.д.

Здравствуйте.
Это частая ситуация в декрете..когда появляются вопросы о самореализации ..при смещения фокуса внимания с ребенка на себя и свои потребности/желания.
Посмотрите какие работы есть, изучите рынок труда. Может быть захотите закончить какие-нибудь курсы. Можно посмотреть удаленную работу. Главное..это пробовать..чтобы понять для себя..что Ваше, а что нет. Ничего страшного, если не получится или не понравится..это нормально. При поиске себя важно искать и делать.