Высыпания при переходе на новую смесь

Здравствуйте. Кушаем нан тройном комфорт, ребёнок не съедает норму, выталкивает бутылочку, капризничает. Решили перейти на нутрилак появились прышечки на животе, плечах и ручках, но без зуда, шелушений и скоплений в одном месте. Может ли это быть аллергия?

Нет
22 года
28 Апреля ·Просмотров: 57·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Как правило, аллергическая реакция, проявляется по всему телу, если на конечностях, то обычно это проявление контактного дерматита
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Какой возраст ребёнка? На лице есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, 1.5 месяца, на лице такие же высыпания как на плече

Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, я могу попробовать снова дать эту смесь и если появятся высыпания прикрепить фотографию?
Сейчас нам уже 2 месяца

Можете попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера

Не рекомендуется частая смена смеси, это может привести к усилению газообразования, колик, будет период адаптации

Какой возраст ребенка ? Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас уже 2 месяца, вес 4360, родились 3516
Навожу 3 ложки, но даже их она не съедает, выталкивает бутылку, отворачивается, хотя поисковые движения и причмокивания остаются
Съедает в среднем 70мл

по представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для новорожденного ребенка

как правило, с питанием не связано

Принятый ответ

Здравствуйте!
На аллергию не похоже , со смесью это не связано
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, до введения новой смеси таких высыпаний не замечала

Вероятно совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такой характер высыпаний не характерен для аллергической реакции на смесь.
С большой долей вероятности повода менять смесь нет

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза и контактного раздражения
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

Он может возникать вследствие сухости воздуха в доме, нехватки увлажнения кожи.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса