Повышение диастолического давления

Здравствуйте, на данный момент беременна, 35 недель, на протяжении всей беременности давление поднимается в кабинете гинеколога, дома давление в норме. Я сделала СМАД, все в норме, суточный профиль АД нормотензивного типа в течении суток с эпизодами гипотонии (с повышенной степенью ночного снижения ДАД), также отмечается увеличение скорости утреннего подъема САД и ДАД, на приеме врача давление поднимается до 134 на 87, в последнее время чаще всего 126 на 91, дома давление среднее 114 на 79, часто бывает так, что диастолическое давление поднимается до 85, а систолическое может быть 116-117, самочувствие при этом у меня отличное, ничего не беспокоит. Так же я сделала узи сердца, в заключении написали: ПМК 1 ст. МР 1-2 ст. ТР 1 ст. Стенки не утолщены, систолическое и диастолическая функции не нарушены. После очной консультации у кардиолога, поставили диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени с умеренной митральной недостаточностью. Сдавала общий анализ крови показатели АЛТ и АСТ в норме, анализ мочи тоже в норме, белка в моче нет, в суточной моче тоже нет отклонений, гемоглобин 126, отеков нет. Есть нарушения в работе щитовидной железы, был выявлен во время беременности субклинический гипотиреоз, на фоне йодной недостаточности, принимаю эутирокс в дозировке 88 мкг, йод, 200 мкг, гормоны щитовидной железы в норме, в связи с чем может быть повышение диастолического давления выше 80, и на сколько это опасно? Дома давление, повторюсь в норме до 117 на 82 может быть, моя гинеколог говорит, что надо принимать уже допегит, но кардиолог на очной консультации и перинатолог сказали, что принимать его только в случае повышения давления систолического до 135, а диастолического 90.

субклинический гипотиреоз, вследствие йодной недостаточности, выявленный в ходе беременности
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 228·Анна, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Нижнее давление интересует нас в соотношении с верхним и это называется пульсовое давление.
Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Поэтому указанные значения это граница нормы. Учитывая норму в анализах и гормонах основные причины повышения нижнего давления это частое сердцебиение и тревожный фон повышенный.
Какой пульс в покое ? Нет повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пульс в покое 85 где-то, тревожность часто бывает, осуществляю уход за мамой у которой подтвержденная деменция.

Чаще всего так и есть -повышенный уровень стресса, что ведёт к спазму сосудов и повышению нижнего давления. И повышение нижнего давления не является плохим признаком и не требует снижения лекарствами если верхнее в норме

Для снижения тревоги обсудите с гинекологом возможность приема валерьяны и препаратов магния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада помочь) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам анализов крови показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
По результатам смад показатели давления в норме ;
Таким образом, результаты обследования в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Тенденция к повышению нижнего давления ближе к конце беременности может быть связано с избыточном весом, также часто причиной может быть повышенная тревожность; и действительно, как рекомендуют кардиологи это не является показанием для гипотензивной терапии
Скажите пожалуйста, сдавали анализы на железо , Ферретин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, самостоятельно сдавала анализ на железо и ферритин 20.04.2026, результаты: железо - 8,2 мкмоль/л, ферритин - 11 мкг/л

Анна, Показатель Ферритина низкий, железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может дополнительно повышать давление ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока не принимаю, спрашивала у гинеколога, что необходимо предпринимать и начинать принимать, на что получила ответ: "что вы хотели, организм работает за двоих, гемоглобин в норме" и ничего не назначила

К сожалению, по последним рекомендациям поход другой , как раз таки из за того что малыш забирает железо его рекомендуется восполнять, в такой ситуации я бы рекомендовала получить еще одно мнение другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!

Крепкого здоровья Вам и легких родов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дома давление нормальное или даже низкое, в среднем 114/79, а повышение случается только в кабинете гинеколога, скорее всего происходит из-за волнения. Это подтверждает и СМАД: в течение суток давление в норме, бывают даже эпизоды гипотонии. Белок в моче не появлялся, отёков нет, сердце работает хорошо. Поэтому изолированное повышение нижнего (диастолического) давления при нормальном верхнем не требует лечения. Сейчас таблетки пока не нужны. Просто продолжайте контроль давление дома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если оценивать смад, давление в течение суток абсолютно нормальное, в том числе и нижнее. Поэтому действительно речи о терапии для снижения давления не идет.

Что касается небольшого повышения нижнего давления в беременность, то влиять могут следующие факторы:
🔸избыток соли в рационе,за счет этого идет задержка жидкости и небольшое повышение
🔸крупный малыш относительно вашей комплекции, это повышает нагрузку на сосудистую систему, она повышает тонус сосудов для доставки питательных веществ
🔸постоянный болевой синдром, например, боли в спине. В ответ на постоянную боль в том числе повышается тонус сосудов
🔸избыток стресса, тревога в последнее время.

Нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В последнее время часто болит спина, из-за увеличившейся груди, избыток стресса имеет место быть, осуществляю уход за мамой, у которой подтвержденная деменция, не всегда получается спокойно реагировать на ее действия, и так периодически появляется эмоциональная усталость от осуществления ухода.

Со спиной, конечно, сами понимаете, только расслабление в виде тёплого душа, можно аппликаион Кузнецова полу сидя.

В плане нервов, не пробовали хотя бы магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принимаю магний, но разницы с ним и без него не вижу

Если разрешит гинеколог, то ещё обычно беременным разрешают валериану в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ,с учётом данных смад и домашних измерений артериального давления нет показаний для приёма допегита, повышение давления только у врача не говорит о гипертонии , что касается повышения нижнего диастолического давления, то это может быть связано с шейным остеохондрозом или повышенной тревожностью