Болит в ступне, не могу ходить
Здравствуйте, вчера вечером началась странная боль в правой ступне, посередине (на фото обвела где именно). Не то судорога, непонятно, первый раз в жизни такое, как бы тянущая боль, до сих пор не проходит. Встать полностью на ногу очень больно, хожу на этой ноге на носочке. Что это может быть? И как эту боль убрать? Никаких травм не было, не падала, вообще ничего такого не происходило. Единственное - я водить начала, ногу напрягаю на педалях всё время…может это как-то повлияло
Принятый ответ
Эля,здравствуйте
По описанию это похоже на перегрузку мягких тканей стопы, чаще всего это бывает при начале вождения из-за постоянного напряжения на педалях, иногда это может быт проявление плантарного фасциита или воспаления сухожилий в середине стопы, реже - скрытая микротравма или спазм мышцы.
Тянущая боль и невозможность наступить полностью типичны для воспаления или перенапряжения, даже если не было явной травмы.
Постарайтесь дать ноге покой на 2-3 дня, по возможности меньше нагружать и избегать длительной ходьбы, прикладывайте холод на область боли по 10-15 минут 3-4 раза в день, можно использовать гели с противовоспалительным эффектом, например с диклофенак 2-3 раза в день, а при выраженной боли допустим приём ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в сутки после еды, если нет противопоказаний. Обувь должна быть мягкой и с поддержкой стопы, лучше временно исключить каблуки и жёсткую подошву.
Если боль связана с вождением, попробуйте менять положение стопы, делать перерывы и слегка разминать её.
Важно обратиться к врачу, если боль не уменьшится за 3-5 дней, усилится, появится отёк, покраснение или вы вообще не сможете наступать на ногу - это нужно исключить более серьёзные причины, например стрессовый перелом.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете (боль без травмы, тянущая, с невозможностью встать на полную стопу, вынужденная ходьба на носочке), действительно может быть связано с перенапряжением.
Самые вероятные причины в вашей ситуации:
1. Подофасциит (плантарный фасциит) в острой форме — воспаление плотной связки на подошве.
2. Судорожное перенапряжение мышц стопы — мелкие мышцы свода стопы могли «забиться» из-за непривычного статического напряжения при вождении (особенно если машина с механической коробкой или педали тугие).
3. Стрессовая реакция кости (микротрещина) — реже, но при резком увеличении нагрузки на не привыкшую к этому стопу возможно.
Врачи в таких случаях рекомендуют:
Разгрузить ногу полностью — как можно меньше ходить.
Холод на 15 минут — лёд, завёрнутый в полотенце, приложить к самому болезненному месту (3–4 раза в день). Это снимет отёк и воспаление.
Противовоспалительная мазь (если нет аллергии и противопоказаний): кетопрофен, диклофенак, нимесулид — нанести тонким слоем 2 раза в день. Внутрь НПВС (например, ибупрофен, нимесулид) принимать только при сильной боли, по 1 таблетке в день под прикрытием Пантопразола/рабепразола 20мг 1 таб для желудка.
Можно использовать Эластичный бинт или тейп — зафиксируйте стопу нейтрально, не перетягивая, чтобы уменьшить движение при ходьбе.
По поводу вождения: да, это почти наверняка провоцирующий фактор. Попробуйте временно менять положение ступни на педалях, делать перерывы каждые 30–40 минут, использовать ортопедический коврик под ноги. После того, как боль утихнет — начать простые упражнения на растяжку подошвы и икроножной мышцы.
Если боль не пройдет через 2–3 дня такого щадящего режима — можно сделать МРТ стопы и обратиться очно к травматологу-ортопеду. Здоровья вам и скорейшего облегчения!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие боли могут быть связанны с перенапряжением мышц ступни. Это часто проявляется при повышенной и непривычной работе на стопы-в данном случае причиной может быть вождение. Ноги не привыкли к новой нагрузке и поэтому произошел спазм. Особенно это ярко бывает у лиц с плоскостопием.
В таких случаях отванотрекомелут очный осмотр ортопеда. Для постановки точного диагноза и определения оптимальной тактики лечения.
Для облегчения состояния, обычно назначают:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж стоп
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ ношение удобной обуви ( кроссовки, ботинки, обувь на низком и устойчивом каблуке)
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По описанию можно предположить перенапряжение подошвенной фасции
Фасция - это связка, идущая вдоль всей подошвы . При длительном статическом напряжении , а это удерживание ноги на педали газа или тормоза , в ней возникают повреждения , растяжения . Боль при этом тянущая , усиливается при нагрузке, утром или после отдыха
Также возможно растяжение внутренних мышц стопы . Внутри стопы - целый слой маленьких мышц. Вождение требует постоянного напряжения стопы . Если недавно начали водить , мышцы просто пока не адаптированы
Когда середина стопы чуть воспалена , полное опирание на стопу вызывает максимальное натяжение больной структуры . Ходьба на носочке переносит нагрузку на переднюю часть и разгружает болезненную зону. Это защитная реакция нервной системы, она абсолютно нормальна
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить ходьбу, временно исключить вождение , не ходить босиком по твердым поверхностям
Могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день во время еды, курс 5-7 дней ( при отсутствии противопоказаний!)
Местно Вольтарен 2-3 раза в день на больное место
Также может быть полезна растяжка подошвенной фасции - сидя, взяться за пальцы ноги и потянуть к себе , держать 30 секунд, 3 подхода утром
Не переживайте, ничего страшного не происходит , просто овая нагрузка оказалась больше , чем мышцы и связки ожидали. Это поправимо , ножки обязательно привыкнут 🩷🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постоянное напряжение стопы при нажатии на педали может привести к перенапряжению мышц, связок или сухожилий. Это особенно вероятно, если ранее вы не водили автомобиль и мышцы не адаптированы к такой нагрузке.
В таких случаях врачи на приеме рекомендуют :
минимизировать ходьбу и другие действия, которые усиливают боль. Бинтование стопы и голени может ограничить подвижность и снизить дискомфорт. Принять нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен при выраженной боли.