В каком направлении двигаться при высоком показателе Антинуклеарные антитела (ANA

Здравствуйте 🤝 Мне 36 лет, двое родов, с 17 лет занимаюсь спортом, участвовала 2 года подряд в соревнованиях по бодибилдингу. 3,5 года назад родила малыша Через год стала чувствовать постоянную слабость, сонливость, даже если поспала, Год назад заболела пятка чуть позже вырезали шпору на ноге, иногда ноют стопы утром. Есть небольшой перекардит в сердце но сказали беспокоится не зачем , хотя иногда есть тяжесть там. Решила сдать все анализы где увидела что Антинуклеарные антитела (ANA повышен Потом сдал еще раз стал еще выше Сдала полный расширенный анализ Иммуноблот ANA Один анализ не нравится Аутоантитела IgG к антигену - сомнительный Куда копать что еще проверить Делала узи / сердце / органы брюшной полости/ ренген грудкой . 1,5 года назад

Нет
35 лет
28 Апреля ·Просмотров: 97·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение антинуклеарных антител говорит о системном заболевании соединительной ткани.

Антитела к компоненту клеток под названием nRNP/Sm - один из самых характерных лабораторных маркеров смешанного заболевания соединительной ткани (или синдром Шарпа). Они также могут встречаться и при других болезнях, например, при системной красной волчанке, но реже.

При этом заболевании часто встречаются следующие признаки: слабость, утомляемость, сонливость, ноющие боли в стопах по утрам подошвенный фасциит (одним из проявлений которого является пяточная шпора).
Перикардит часто встречается при системной красной волчанке, но может быть и компонентом системного заболевания соединительной ткани. Тяжесть в области сердца, которую вы временами чувствуете, может быть его проявлением и определенно требует внимания кардиолога или ревматолога.

В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога.

Чувствуете ли вы, как на холоде или при стрессе пальцы рук или ног резко белеют, затем синеют, а потом краснеют?
Не замечали ли вы, что к утру ваши пальцы или вся кисть выглядят припухшими?
Нет ли необычной сухости кожи, сыпи на лице (в виде бабочки) или на других участках, подверженных солнцу?
Не беспокоит ли постоянная сухость во рту (трудно глотать сухую пищу) или в глазах (ощущение песка)?
Нет ли слабости в мышцах бедер, плеч, из-за которой трудно поднять руки вверх или подняться по лестнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, Чувствуете ли вы, как на холоде или при стрессе пальцы рук или ног резко белеют, затем синеют, а потом краснеют- нет такого не замечала

Не замечали ли вы, что к утру ваши пальцы или вся кисть выглядят припухшими- толко если много соли поем перед сном или много сладкого .

Стала замечать что лоб ближе к росту волос стали пегментные пятна коричневые / красных пятен нет .

Вот это да пить как будто хочу всегда, и глаза всегда как будто устали но не сухие а усталые .

Тут нет такого я занимаюсь бодибилдингом
Могу присесть с 60 кг и на плечи могу взять 24 кг вес руки сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, я еще прикрепила анализы все пришли посмотрите пожалуйста последнии

Сильно повышены электролиты, может быть ошибкой, рекомендуется пересдать в другой лаборатории калий, натрий и хлор. Если показатели будут такими же высокими, рекомендуется госпитализация.

Жажда может быть связана с обезвоживанием в результате повышенного натрия, белка, альбумина. Также это может говорить о синдроме Шегрена.

Лдг скорее всего повышена из-за интенсивных тренировок.

Рекомендуется консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Уточните, пожалуйста, что из препаратов принимаете/принимали? Ранее болели? С больными контактировали?

Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы
Такие цифры Фолиевой кислоты по границе нормы, возможна в таких случаях поддерживающая терапия табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

Такие цифры ферритина соответствуют нормальным запасам железа в организме

Такие результаты АНА могут быть транзиторно повышенными на фоне определенных препаратов, после вирусных инфекций, а также не исключено наличие аутоиммунного процесса в организме
В таких случаях оптимально очно осмотреться у ревматолога с результатами анализа, с высокой вероятностью будет назначен повторный контроль через 3 месяца

Сухость во рту, сухость глаз, сухость во влагалище беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, да есть сухость и усталость в глазах , сухость во рту тоже часто , но во влагалище нет наоборот

Поняла вас
Линзы не носите?
Сухость во рту зависит от питания и питьевого режима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, да я перед анализом болела сопли и горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, линзы нет , да когда не пью более 30 минут воду или чай сухость

Если перед анализом болели,в таких случаях повышение одного из маркеров АНА с высокой вероятностью связано с перенесенным инфекционным процессом
В таких случаях нет убедительных данных за аутоиммунный процесс, однако будет оптимально выполнить повторный контроль иммуноблота

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, а посмотрите пожалуйста последний файл там тоже есть повышенные показатели

Ознакомилась
Обращает на себя внимание значимое повышение уровня электролитов в крови
Как у вас пульс, давление?
Такие проявления могут быть связаны с выраженным обезвоживанием
Мочеиспускание не изменено?

В таких случаях необходимо обязательно расширить водный режим до 30мл на кг массы тела и завтра же утром выполнить повторный контроль калий, натрий хлор

Такие цифры креатинина тоже могут быть на фоне обезвоживания
Такие изменения лейкоформулы соответствуют перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, пуль когда лежу от 50 до 70
Если иду 70-90
Если тренировка от 90 до 135
Давление всегда низкое
95 на 59
Надо прям срочно да сдать калий натрий хлор ?
Все остальное не сдавать

Да, при таких результатах оптимален срочный повторный контроль
А при любых изменениях ритма, ощущении перебоев в работе сердца, изменениях мочеиспускания, обращение в приемный покой стационара

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть наличие аутоиммунного процесса, учитывая повышение антинуклеарных антител и сомнительный результат по аутоантителам IgG к антигену.
При подобных симптомах, таких как постоянная слабость, сонливость, боли в стопах и наличие перикардита, обычно можно предположить, что в организме может протекать воспалительный или аутоиммунный процесс, который требует более глубокого обследования.
Рекомендуют обратить внимание на следующие шаги:
Повторить и расширить лабораторные исследования, включая определение специфических аутоантител а также общий анализ крови с оценкой воспалительных маркеров (СРБ, СОЭ).
При необходимости провести дополнительные инструментальные обследования, например, ЭКГ и ЭхоКГ для контроля состояния перикарда и сердца.
.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антинуклеарные антитела направлены против компонентов клеточного ядра и могут предполагать о развитии аутоиммунных заболеваний.

Для уточнения диагноза врач - ревматолог может назначить дополнительные исследования на специфические антитела. Антитела к двухцепочечной ДНК , Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, Jo-1, к гистонам, нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2. Эти тесты помогают уточнить тип аутоиммунного заболевания.