Расшифровка анализов

Добрый день, уважаемые врачи . Помогите , пожалуйста, с анализами . Сдавал перед колоноскопией. Что не так ? Почему какие - то показатели понижены, какие-то наоборот? Благодарю

Панкреатит
61 год
28 Апреля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови лейкоциты в норме (норма 4-9). Снижены лимфоциты - могут быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Повышены эритроцитарный индексы и снижено число эритроцитов - могут указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется определить их уровень.
Повышен холестерин за сче плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , болел ОРВИ 3 недели назад .
Благодарю Вас за такие пояснения моей проблемы .

Принятый ответ

Тогда понятны изменения числа лимфоцитов. Обычно они приходят в норму со временем.
Насчет предполагаемого дефицита витаминов в12 и фолиевой кислоты - рекомендуется их сдать. Если будет снижен витамин в12 рекомендуется проведение фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови изменения могут говорить о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты, из за этого эритроцитарные показатели и уровень лейкоцитов не в норме.
При заболеваниях кишечника такие нарушения могут возникать.
ЛПНП у здоровых людей, не имеющих заболеваний сердца и сосудов, без факторов риска их развития долга быть 3 и меньше, в этом анализе они немного выше, поэтому выделены красным.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте !
1. Общий анализ крови.
Отмечается снижение эритроцитов и повышение МСН, МСНС, подобные изменения могут наблюдаться на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
Снижение лейкоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.

2. Биохимический анализ крови. Глюкоза на границе нормы. Дополнительно стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин, если результат будет повышен, то проконсультироваться с врачом эндокринологом .

3. Немного повышен холестерин за счет фракции низкой плотности (атерогенного холестерина ).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Остальные параметры, ПСА, гормоны щитовидной железы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение mсv, мсн и снижение эритроцитов обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

2️⃣ снижение лейкоцитов и лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

3️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

4️⃣ есть небольшое повышение холестерина, за счет «плохого» холестерина (ЛПНП). Это рискованно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, аквааэробика)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Добрый день. По анализам. Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Изменения в лейкоформуле вполне может быть на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции или контакта с недавно болевшим или больным человеком. Обычно в подобной ситуации рекомендуют только поддерживающие меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас