У малыша красное пятно в области лобка
Добрый день! Малышу 7 месяцев. Был атопический дерматит в анамнезе. Воспаление сильное прошло после применения эмолентов и позже стали появляться пятна красные по телу: конкретно в области паха пятно не проходит около 2х недель, оно немного блестит, нет мокнутия, пробовала эмолент - не помогает, потом сменила тактику через пару-тройку дней и мазала около пять дней клотримазол, сверху мазала вазелином через пару минут, как барьер, потом убрала вазелин и мазала после клотримазола судокремом. Не стало лучше, даже чуть хуже. До этого было пятно около рта, думали раздражение от слюней, умывала, мазала эмолентом, но не проходило так же долго. Помог только адвантан, через пару дней после его отмены пятно у рта вернулось. Сейчас дерматолог прописала мазать пятно у рта адвантаном два раза в неделю, в остальное время эмолентом. Что делать с пятном в паху? Они отличаются тем, что у рта пятно более сухое, но я думаю, что это потому, что в паху в памперсе влажно. Это видимо не опрелость с грибком, если не помог клотримазол? Тоже мазать адвантаном? Какой в таком случае перерыв делать? И ничего , что мажу ещё у рта этим препаратом? Переживаю, что он гормональный. Стоит ли убрать что-то в питании ? Или вообще может убрать все и оставить только смесь и по-немногу вводить все заново? Не понимаю, что я делаю не так, салфетками не пользуюсь, подмываю водой, раз в неделю мою маслом для купания. Тальком пользуюсь редко, только в дорогу, попу проветриваю перед сменой подгузника.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии , для осмотра и определения тактики лечения
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , обычно наносят в течении недели
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
А что по поводу перерывов в использовании этих средств ? Выше писала, что уже пользуюсь, мажу ребёнку у рта
На лицо категорически не стоит наносить гормоны , от них мнимое улучшение и потом резкое длительное ухудшение , эмоленты в данном случае продолжить
Клотримазол отменить , то что на лице , прикрепить сможете фотографии , пожалуйста
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и в течении. Дня липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото и по описанию можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне потения под подгузнико, трением. Если бы это был грибок, то Клотримазол бы помог.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
Чаще делайте воздушные ванны, оставляйте без подгузника минут на 15, в течение дня.
На лицо гормональные мази не рекомендуется наносить из-за синдрома отмены. Обычно заменяют на негормональный крем Элидел 2 раза в день до улучшения,14 дней.
И обязательно с увлечением эмолентами.
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем адвантан 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
Рада помочь !