Ангина у ребенка 10 лет
Здравствуйте! Ребенок 10 лет болеем ангиной с 25 апреля. Выписали антибиотик сумамед 250 (болели в марте пневмонией, выписывали цефтриакон); от аллергии пьем дезал 1 раз в сутки, аципол 2 раза в день, нурофен в таблетках при боли 1-2 раза в день. Температуру сбиваем ибуклин юниор 2 таблетки. Полоскание горла раствором тантум Верде, настой ромашки. Обрабатываем спреем граммидин желтый. Также брызгаем раствор люголя. 3-4 раза в день стрепсилс для детей пастилкиАнтибиотик пьем 4 день. Кажется немного лучше. Температура уже не поднимается выше 38.4. Днем 36.7-37.3, аппетит есть.Сопли, заклыдает нос. Промывает аквамарисом, при заложенности називин. Ночью сильный храп. В 3 года удаляли аденоиды.Сегодня появилась сыпь или что-то подобное на языке! Очень боюсь осложнений. Анализ крови и тест на стрептококк в поликлинике не брали. Завтра на прием.Масса ребенка 33 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
А по телу ,на лице ребенка нет мелко точечной сыпи?
По фото на языке выраженные отечные вкусовые сосочки, есть признаки лакунарной ангины. Если это стрептококковая инфекция, такие проявления могут быть на языке(как при скарлатине).
Основное лечение -антибактериальное. Эффект от антибиотика оценивается на 4е сутки.
Относительно положительный эффект есть,судя по описанию.
На теле сыпи нет
Добрый вечер. Картина языка и горла не позволяет точно определить характер возбудителя. В таких случаях рекомендуют проведение стрептатеста и общего анализа крови. Выбор антибиотика для лечения тонзиллита немного смущает, с него не стартуем и доза маленькая на вес ребёнка.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на какой антибиотик можно поменять?
72 часа прошло с момента приема, но результат еле заметен.
На горле налета стало больше, не смотря на все манипуляции.
Принятый ответ
Препаратами выбора являются защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав, аугментин) или обычный амоксициллин из расчёта 50 мг/кг в сутки. Полученную дозу делим на 3 приёма. При стрептококковой этиологии тонзиллита антибиотик надо принимать минимум 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации лучше исключать стрептококковую инфекцию, для этого выполнить в домашних условиях стрептатест.
При положительном результате антибиотик обычно используют амоксициллин в дозировке по 500 мг 2 раза в сутки строго на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию симптомов нельзя исключить проявление стрептококковой ангины.
Для подтверждения возбудителя обычно рекомендуют сделать экспресс-тест на стрептококк(он продаётся в аптеках).
Если это стрептококк,то на него Азитромицин действует плохо и препаратом выбор является Амоксициллин.
Но также может протекать и инфекционный мононуклеоз(который вызывает вирус Эпштейна бар и даёт похожую картину).