Боли в районе желудка, гастрит
Добрый день. По фгдс от 27.02.26г: недостаточность кардии, катаральный эзофагит, катаральный бульбит, хронический смешанный очаговый гастрит, стадия обострения, эритематозная гастропатия, острые эрозии антрального отдела (две по 2-3 мм). Пила месяц денол 2таб утром и 2 вечером, нексинум 20 мг одну таб утром одну вечером месяц, далее еще месяц разо 20мг, перешла на разо т.к мне показалось, что боли стали появляться на нексинум. Когда пила денол было лучше, чем без него. На данный момент 28.04.2026 допиваю разо,омталось 7 таблеток, как перешла на разо тяжесть ушла, но сейчас все равно чувствую тяжесть в районе желудка, я уже не понимаю тяжесть это или боль, ощущения неприятные, то пройдут, то снова возобновятся и так целый день. Как быть дальше? Ощущение, что лучше не стало. Пробовала подключать ганатон, от него еще больше тяжесть и неустойчивый стул.Сегодня тяжесть усилилась, апптетита нет, сегодня я опять попробовала начать ганатон, утром выпила одну таблетку, но тяжесть была и вчера без ганатона. От хеликобактер в самом начале леченич сразу после фгдс пила 2 недели кларитромицин и амоксицилин. Никаких улучшений не заметила, тяжесть за эти два месяца лечения то стихнет, то вернется снова. Что делать дальше?Сегодня сделала ФГДС повторно. Прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. После 2 недельного приема антибиотиков проводился ли контроль эрадикации каким-то из методов?
Дарья Андреевна, нет т.к я пила 2 месяца таблетки, вчера еще пила разо, сегодня сделала фгдс снова. Какой смысл сейчас через 2 нед снова делать тест на хелиеобакте? Снова пить антибиотики я не смогу!
Дарья Андреевна,сегодня не пила ничего. Вот не знаю с завтрашнего дня мне продолжать лечение какое-нибудь? Ребагит к примеру? Я уже описывала, что месяц пила денол и нексинут и месяц разо, вчера последнюю таблетку разо выпила, сегодня сделала фгдс. Что скажите по фгдс?
Анастасия, по фгдс признаки эрозивного повреждения слизистой желудка, но, как правило, они никак себя клинически не проявляют. Поэтому я выше и написала, что симптомы очень похожи на функциональную диспепсию. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды еще на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Поскольку уже пропили де-нол, то нет необходимости в ребагите
Дарья Андреевна, не смотря на то, что я уже пила ИПП 2 месяца продолжить еще на один месяц? От ганатона стул жидкий и тяжесть увеличивается.
Дарья Андреевна, врач сказал эрозий нет. Я прикрепила два фгдс, одно от февраля, второе от сегодняшнего дня.
Да, прием ИПП продолжают, а диспевикт пробовали?
Дарья Андреевна,нет. Его добавить? ИПП продолжить еще месяц? А потом нужно перейти на дозу 10мг еще на месяц? Есть разница утром или на ночь?
ИПП продолжают еще месяц, если ганатон плохо переносится, то вместо него назначают диспевикт по 1 табл 3 раза в день также на 4 недели
Чтоб плавно сойти с ИПП допустимо даже 2 недели принимать по 20 мг в сутки, а следующие - по 10 мг в сутки, принимать рекомендуют утром (в пик повышенной кислотности)
Дарья Андреевна,а ганатон принимать до еды? После еды он не работает?
После еды не работает, за 30 мин до еды рекомендуют
Дарья Андреевна,если не подойдут подобные ганатону таблетки, то просто продолжаю ИПП? Ребагит, иберогаст в моем случае не нужен?
Анастасия, тогда оставляют ИПП, и как рачительный прокинетик может быть рекомендован иберогаст по 20 капель 3 раза в день на месяц
Дарья Андреевна, тоже за 30 мин до еды?
Либо до еды (если удобно, то за 30 минут), либо во время еды)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По свежему ЭГДС есть положительная динамика - эрозии слизистой оболочки зажили.
Уреазный тест дал положительный результат - он часто бывает неинформативен, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг или Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Елена Сергеевна,т.е динамика положительная, но не долеченая? Сейчас третий месяц продолжать ИПП? Не долго? Ребагит не нужен мне?
По ЭГДС всё хорошо, только признаки поверхностного покраснения слизистой.
Ребагит назначают при язвах/эрозиях, их по ЭГДС не выявлено, поэтому его обычно не назначают в таких ситуациях.
Елена Сергеевна, я уже пила ИПП в дозировке нексинума 40мг месяц и разо 20мг месяц, сейсас продолжить разо 20мг еще на месяц?
При проявлениях Функциональной диспепсии и сохранении нарушения самочувствия ИПП продлевают еще на 1 месяц со снижением дозировки. На 3 недели по 20 мг и на 1 неделю по 10 мг.
Елена Сергеевна, спасибо. А потом после отмены ИПП ко мне снова вернется изжога, я с ней уже лет 6, по требованию раз в 3 дня пила ИПП. Что только не пробовала и альфазокс в том числе, все равно она полностью не проходит. Поэтому наверно и получилось воспаление желудка, не пила ИПП пол года и вот теперь лечусь.
Отменяли ИПП постепенно и всё равно возникла изжога? "Синдром отмены"