Приём ацикловира во время гв
Добрый день! Хотела бы получить консультацию врача дерматолога дружественнного с гв. После родов часто начал появляться герпес (опоясывающий лишай) Сейчас это выглядит так (на фото). Уже больше 7 дней, мазала мазью Ацигерпин, но очаги продолжают появляться. Поэтому обратилась в местный кожвен диспансер. Там назначили такое лечение (на фото), но сразу сказали что гв нужно прекратить или сделать перерыв. Я не планирую завершать сейчас гв. Ребёнку 1 год и 4 месяца. Во многих открытых зарубежных источниках есть информация, что риск низкий и данное лечение совместимо с гв. Хотелось бы услышать ещё мнение специалистов на этот счёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Информация из инструкции к валацикловиру:
«При приеме матерью валацикловира в дозе 500 мг 2 раза/сут: дети, находящиеся на грудном вскармливании, подвергаются такому же воздействию ацикловира, как при приеме его внутрь в дозе около 0,61 мг/кг/сут.» При приеме 1000 мг валацикловира 3 раза в день, концентрация для ребенка может быть около 1,8 мг/кг/сут.
«Тем не менее ацикловир для в/в введения применяется для лечения ВПГ у младенцев в дозе 30 мг/кг/сут.»
То есть можно сделать вывод, что концентрая ацикловира получаемая ребенком через грудное молоко довольно низкая.
К тому же препарат не запрещен для приема при лактации, решение в этой ситуации остается за мамой и врачом.
Таким образом, возможен прием противовирусного препарата, при опоясывающем герпесе обычная рекомендуется:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир в дозе 800 мг 5 раз в день в течение 10 дней.
Обработка фукорцин 2-3 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Добрый день!
Ничего бросать не нужно - ацикловир разрешен при ГВ!
///сайт для проверки разрешенных препаратов при ГВ: https://e-lactation.ru/metadata/Atsiklovir-ai
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях (можно при ГВ):
1. Внутрь:
- Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Зеленка или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания.
//// фукорцин нельзя при ГВ !!!
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус). Ребенок защищен Вашими антителами - низкий риск заражения
Инкубационный период составляет 21 день
Спасибо за рекомендации!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Соглашусь, в нашей стране, много исследований не проходило и поэтому основная часть препаратов, противопоказана по инструкции при грудном вскармливании
Но, есть зарубежные данные, которые можно проверить на сайте e-lactacia
Которые проходили исследования
Благодарю вас за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , вы ГВ можете продолжать, тк ацикловаир таблетки разрешен при кормлении грудью. Наружно наносить каламин или циндол -2/3 рв. День до восстановления целостности
Здоровья вам
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. Согласно клиническими рекомендациями по лечению опоясывающего герпеса, в них указано, что решение о прекращении грудного вскармливания принимает врач индивидуально, но прямого противопоказания к ГВ на фоне приема ацикловира/валацикловира нет. Это можно самостоятельно проверить E-lactancia- подтверждают совместимость этих препаратов с ГВ с минимальным риском для ребенка.
Врач просто перестраховывается, по этому и рекомендовал на время прекратить лактацию.
Благодарю за ответ