Работа в саду после метропластики

Добрый день, 11 марта была метропластика рубца на 14 день по узи рубец 9,4, первый цикл был через 15 день очень обильный врач назначал транексам и сразу жанин. Через месяц после метропластики по узи рубец 9 мм и ниша за счёт жидкостного содержимого 8 мм, втрой цикл опять обильный (за три часа ночная прокладка 7 капель) опять транексам на сутки и жанин с 5 дня отмены. Постоянно забываю что нельзявизические нагрузки, Сегодня пошла в сад и ручным трехзубцем дёргала сорняки, какова вероятность того что с срубцом что то будет не так? Разойдутся или с нишей что то будет? Уже хочется быстрее вернутся к прежней жизни, когда уже можно активничать и работать в саду? Протоколы узи прилагаю

36 лет
28 Апреля ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Разовый эпизод физической нагрузки, как описано, с высокой вероятностью не приведёт к «расхождению» рубца и не ухудшит нишу.

По данным УЗИ толщина рубца около 9-9,4 мм - это хороший показатель после метропластики, в подобных случаях риск механического повреждения рубца при бытовой нагрузке считается низким. «Ниша» с жидкостным содержимым на раннем этапе после операции часто описывается как вариант послеоперационного состояния и может уменьшаться по мере заживления. Обильные менструации в первые 1-2 цикла после вмешательства также нередко наблюдаются и связаны с восстановлением эндометрия и сосудов.

Разовая работа в саду без резкой боли, кровотечения или ухудшения самочувствия обычно не влияет на состоятельность рубца. Расхождение рубца вне беременности при таких нагрузках практически не встречается. Однако регулярные интенсивные нагрузки в ранний послеоперационный период могут замедлять заживление.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется ограничивать тяжёлые физические нагрузки, подъём тяжестей и интенсивную работу (включая активную работу в саду) на срок около 6-8 недель после операции. Возврат к полной активности чаще допустим после контрольного УЗИ с оценкой рубца и при отсутствии жалоб. До этого предпочтительны лёгкие нагрузки без напряжения брюшного пресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня 48 день получается, это ещё рано да?

В подобных случаях заживление рубца продолжается не менее 6–8 недель, иногда дольше, поэтому период около 40 дней считается промежуточным - прочность уже выше, чем сразу после операции, но ещё не окончательная. При толщине рубца около 9 мм риск его повреждения низкий, и разовые бытовые нагрузки обычно не приводят к проблемам, но регулярное или интенсивное напряжение может замедлять восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста забыла вчера уточнить покос трав маленьким Эл тримером вес не более 2,5 кг, может как то сказаться? Я держала егт вы руках, не весел на мне, просто из за того что вибрация шла от него и повороты корпусом

На сроке около 40 дней после метропластики рубец уже частично укреплён, и в подобных случаях бытовая нагрузка без подъёма тяжестей и без выраженного натуживания обычно не приводит к его повреждению. Работа триммером даёт умеренную вибрацию и повороты корпуса, но обычно не создаёт значимого повышения внутрибрюшного давления, которое могло бы вызвать расхождение рубца вне беременности. При толщине рубца около 9 мм риск обычно считается низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !

Первичное заживление происходит в течение буквально пары недель , то есть швы разойтись после операции спустя уже 1,5 месяца не могут, как бы активно вы не работали.

Почему рекомендуют ограничить физические нагрузки , по той причине что для полного восстановления рубца необходимо больше времени .
полное заживление тканей происходит спустя 6-9 месяцев , поэтому пока оценка рубца не совсем информативна.

Обычно после пластики назначают кок примерно на 6 месяцев, вам не рекомендовали их прием? Это как раз и необходимо для снижения обьема кровопотери, для уменьшения сокращения матки и лучшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо, а работать можно уже физически? Тяжести естественно не поднимать

Умеренную физическую нагрузку можно постепенно вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да кок мне назначили с первого цикла, спустя 16 дней после операции

Все верно, пока принимайте их , хотя бы 6 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на шов это не окажет влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Результаты узи соответствуют состоянию после метропластики .
На сегодняшний день патологии не выявлено .
Рекомендуется соблюдать охранительный режим , то есть, ограничить физически нагрузки и поднятияе тяжести до 1,5-2 мес для быстрого восстановления .
Разовый эпизод нагрузки, не должен привести к негативным последствиям, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада подсказать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не будет. Но 1,5 мес лучше соблюдать физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно через 6-8 недель после операции уже разрешена небольшая физическая нагрузка. Поэтому не переживайте, швы разойтись уже не должны. Вы хорошо перенесли нагрузки? Не было болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, немного болели бока

Это скорее из-за нагрузки. Если не болел низ живота , то повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если заболит низ живота, нужно срочно ехать в больницу?

Только если будет сильная нетерпимая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данном случае уже может быть рекомендована небольшая физическая нагрузка. Постепенно все заживет и зарубцуется. Самое главное это избегать интенсивные физические нагрузки, особенно в течение двух месяцев, исключить подьем тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент