Обильные месячные на фоне приёма Зафриллы
Два раза в этом году делала гистероскопию. Последний раз в июле. По УЗИ поставили Аденомиоз. В августе когда начались месячные, началось кровотечение попала в стационар. Там назначили Зафриллу и Транексам. Перед месячными 10.09 началась мазня 7 дней, потом с 18.09 пошли месячные со сгустками. Сделала Узи эндометрий 5 мм. Прописали Транексам по 1000 на 3 дня. Как шли со сгустками так и шли, пока пила Транексам. С 22.09 перестала пить Транексам, всё это время пила Зафриллу. Гинеколог сказала убирай Зафриллу и ничего не пей. Начала пить её с 19.09 по 22.09 включительно. Также в августе был низковатый гемоглобин 117 пила Тотему и Ферум Лек. Сейчас гемоглобин 132 Вчера было 2 прокладки макси, сегодня практически также. Выделения красноватые. Как быть, ждать когда матка успокоится или начать приём другого препарата. На Зафриллу также было головокружение и поднималось давление не часто
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы отменили приём гормонального препарата и поэтому организму реагирует усилением кровянистых выделений, можно рекомендовать принимать транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, при аденомиозе используются препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Сегодня нет таких сгустков как вчера когда пила ещё Зафриллу. Врач порекомендовал начать пить Силуэт со следующей менструации. Сейчас меня беспокоит когда пройдут месячные. Они как водичка, не видно что собираются заканчиваться. Могу прикрепить УЗИ. Также по 2 УЗИ есть не большая киста
Это реакция организма на гормональный препарат рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация похожа на дисфункциональное кровотечение на фоне аденомиоза. По УЗИ эндометрий тонкий, значит остаточной ткани нет, кровотечение связано именно с гормональными колебаниями. После отмены Зафриллы вполне возможен «откат» с выделениями.
Если кровотечение не усиливается, обычно ждут стабилизации. Но при обильных выделениях или слабости могут назначить повторный курс гемостатиков.
Для контроля аденомиоза применяют КОК непрерывно, диеногест или ВМС с левоноргестрелом.
То есть сейчас можно наблюдать динамику, но для долгосрочного контроля болезни потребуется подобрать более удобную схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Зафрилла не дала контроля кровотечения и вызвала побочные эффекты, её целесообразно отменить. Для уменьшения кровопотери в соответствии с современными клиническими рекомендациями оптимальными методами являются: установка внутриматочной системы с левоноргестрелом (Мирена), наиболее эффективный вариант при аденомиозе; Альтернативой может быть приём диеногеста (Визанна) в непрерывном режиме;
При невозможности применения гормональной терапии обычно используется транексамовая кислота во время менструации, но её эффективность при аденомиозе ограничена.
Коррекцию анемии обычно рекомендуют продолжать до нормализации ферритина. Контрольное УЗИ и общий анализ крови через 2–3 месяца на фоне подобранной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз даёт такие симптомы , кровотечение , мазня перед месячными , обильные месячные , лечение гормональное , заболевания гормонозависимое, поэтому рекомендую принимать такие кок как жанин, Силует с первого дня менструации , или вмс мирена , или такие препараты как визанна