Прием клайры на фоне кровотечений в период месячных

У сестры была 2-недельная задержка,исключили беременность,назначили дюфастон,потом пошли аномальные кровотечения-2 недели,опять дюфастон,транексам,потшм на 6 месяцев клайра,после времени отменили,но пошли опять кровотечения,поэтому сказали пить до скончания. Можно ли перестать пить гормональные.

46 лет

Здравствуйте, кровотечения могут быть связаны с аденомиозом, по узи миометрий неоднородный, что часто является признаком аденомиоза.
Если он симптомный, то в таких случаях рекомендуется применять препараты диеногеста-Визанна, кок с диеногестом-Клайра, либо гормональная спираль Мирена.
Лечение, к сожалению, только гормональное, без применения препаратов могут быть частые кровотечения, что приводит к анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! А если нет уже фолликул, кровотечение все равно будут сохранятся?

Да, регрессирует аденомиоз только, когда наступает менопауза, то есть отсутствуют менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А отсутствие фолликулов не говорит об отсутствии менструации , прошу прощение за глупыше вопросы если что)

Не, не всегда, иногда всё же периодически созревают фолликулы и менструации могут наступить. При приёме Клайры кровотечения отмены наступают или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Месячные идут по циклу

Принятый ответ

Когда наступает менопауза, то менструации отсутствуют и при приёме КОК. Поэтому пока яичники функционируют и менструации есть. Отменять рекомендуется только когда наступает менопауза.
Плюс на фоне КОК и не должны созревать фолликулы, поскольку это противозачаточные и они блокируют овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А клайру при таком диагнозе только спиралью можно получается заменить? Потому что ад скачет, варикозные вены, лишний вес на фоне таблеток тоже появилс и апатия.

В возрасте 46 лет такие нарушения цикла часто связаны с естественным снижением функции яичников (перименопауза).

Постоянный прием гормональных препаратов (Клайры) для остановки кровотечений — один из методов контроля, но не единственный. Современные клинические рекомендации предлагают альтернативы: установка гормональной внутриматочной системы (Мирена).

Прежде чем отменять терапию, рекомендуют выполнить УЗИ для оценки толщины эндометрия и исключения полипов, а также сдать анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Сейчас бывает высокое ад. На фоне клайры появился лишний вес, апатия. Ее можно заменить спиралью только? И получается, когда наступит менопауза, то препараты можно будет не пить?

Принятый ответ

При появлении приливов и других симптомов климактерического синдрома можно их эффективно подавить за счет применения трансдермального эстрогена - Эстрожель, при условии, что уже была ведена ВМС Мирена.

Здравствуйте, в период перименопаузального перехода кровотечения связаны с отсутствием Овуляции, дефицита Прогестерона, когда Эндометрий не может своевременно полноценно трансформироваться. В такой ситуации рекомендуют да, гормональную коррекцию. Да, это может быть кок, если нужна контрацепция, или Прогестерон циклически, или спираль Мирена в матку. Постановку Мирена не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! А клайру можно заменить другим препаратом? Давление у сестры, может на фоне приема тоже быть?

Если есть повышение давления, гипертония, прием кок противопоказан, клайра как кок который содержит эстроген приближенный к натуральному более безопасный в плане риска тромбозов. Поэтому если есть повышение давления да, клайра продолжать нельзя. Если нет противопоказаний обсудить постановку спирали. Если нет тогда принимать дюфастон циклически с 11 по 25 день цикла

ТТГ, ФСГ, пролактин сдавали?

УЗИ последнее от июля 2024 года, в этом году УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ттг делала пару дней назад, все в норме, остальные не сдавала в и узи да , только прошлогоднее. Давление тоже скачет, сейчас на дневном стационаре. А апатия и лишний вес может быть побочным эффектом от клайры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На посл приеме сказали, что фолликулов нет, кровотечения все равно будут сохраняться?

Во время приема нет, может быть проявлением перименопаузальных изменений. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, понимать состояние яичников, толщину эндометрия на сейчас. Сдать кровь на ФСГ утром натощак. Если ФСГ более 25 говорить о перименопаузе, и начать прием Менопаузальной гормонотерапии

Фолликулов нет на УЗИ год назад, но в течении этого года были же кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, месячные идут по циклу.

Принятый ответ

Каждый цикл созревает новый пул фолликулов, единичные фолликулы так же стимулируют начало Менструации. Для профилактики кровотечений или принимать Прогестерон циклически или поставить Мирена в матку. Принимать кок при гипертонии нельзя