Антральная эрозивная гастропатия.
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сегодня сходила на фгдс и сдала анализы. Результаты прикрепляю. К сожалению нет возможности сейчас посетить очно врача. Подскажите как и чем можно полечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным гастроскопии есть воспаление в желудке преимущество в антральном отделе с формированием эрозий (поверхностные дефекты слизистой ) обычно в таких случаях назначают следующие препараты :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц, а так же препарты содержание висмут (денол или улькавис) по 240 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Так же есть варикозно расширенные вены пищевода , делали ли вы узи органов брюшной полости ?
Что из жалоб вас беспокоит ?
Дарья Александровна, Узи делала давно. Был гепатит С, повреждена печень.
Рекомендуется повторить узи в плановом порядке , чтобы посмотреть нет ли расширения воротной вены печени , чтобы понять причину ВРВП
Так же в плановом порядке рекомендуется сдать анализы : общий анализ крови и биохимический анализ крови( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфотаза билирубин общий белок холестерин креатинин глюкоза )
Дарья Александровна, Все анализы сданы. Все в норме. Узи сделаем завтра.
Дарья Александровна, я добавила один документ, просмотрите пожалуйста, там наверное отрожено, то о чем вы говорите.
Посмотрела файл , там тоже варикозно расширенные вены пищевода ,вы тогда разбирались в причине?
Дарья Александровна, перенесенный гепатит С
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Какие беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, варикозно расширенные вены пищевода.
Бактерия хеликобактер пилори не обнаружена.
Варикозно расширенные вены пищевода могут возникать на фоне проблем с печенью, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Для лечения эрозивного гастрита обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется эрозии слизистой желудка, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап)по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для полноного заживления дефектов слизистой.
По результатам анализов на хеликобактер отмечается отрицательный результат. Какие еще симптомы беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта?