Измерение ВГД

Врач измерял ВГД НА ОБА глаза по Маклакову Записал так Левый глаз ' 16,17 мм Правый глаз 16,20 мм (имеется в виду два мазка. 16 мм и 20 мм) Было по два слепка на каждый глаз При этом когда врач делал второй слепок на правый глаз - она сказала что не получается сделать нормальный мазок . Три раза пробовала . Сказала не будет мучать и запишет по 1 мазку . Хотя в итоге записала оба как я понял Можно ли считать такое исследование достоверным ? Учитывая что я не знаю какой из мазков первый а какой второй ? Можно ли вообще ориентироваться на данное исследование учитывая высшее описанную ситуацию... Или же все равно могу считать эти результаты хорошими так как оба результата в пределах нормы ? Неделю назад мне измеряли давление воздухом в поли клинике (там было по 18) но я решил перепроверить более точным методом У меня глаукома (на правый глаз план клапан Ахмеда), дистрофия сечтаки и ретиношизис Если прям кратко - я переживаю может ли результат быть не в норме? Например если бы второй мазок получился бы нормальным и там было бы какой-то высокий показатель И не страшно ли что измерение делалось вечером. В 17 часов

Дистрофия сетчатки Ритинашизис Остеохондроз шея Глаукома на правый глаз компенсированная
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По фото отпечатков грузиков , на правом глазу есть хорошее измерение 16, хороший ровный отпечаток, второй раз видимо не получилось уже, отпечаток смазан
На левом глазу хорошие ровные
Можно считать данные результаты достоверными

А то что исследование было проведено вечером в 17: 15 тоже не снижает достоверности?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото результатов измерения ВГД.
По правому правому глазу более объективный кружочек, там где ВГД 16,0 отмечено (ровный, чёткий, правильный кружочек). По нему и стоит ориентироваться, тем более на пневмо практически такое же давление.

Здравствуйте. На правом глазу хороший отпечаток 16 мм рт ст, на левом 16 и 17 мм рт ст, эти результаты можно считать достоверными. Давление хорошее, тем более для глаз с глаууомой.
Вечером измерять можно и допустимо. Но желательно все же в ранние утренние часы, в это время у большинства людей оно максимальное. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

То есть 1 одного кружочка на правом глазу достаточно чтобы считать что давление в норме? Даже учитывая что время вечернее

Принятый ответ

Да, достаточно. Поэтому всегда и делают минимум 2 кружочка, чтобы получить как минимум один чёткий хороший отпечаток.