Зеленый кал и понос у годовалого
Последнюю неделю у ребенка зеленый стул, после каждого приема пищи обязательно, утром после сна и еще несколько раз, в общем за день может Быть 6-8 раз. Может Быть консистенция каши, может ближе к пластилину или понос, иногда похоже на слизь. По цвету от светло-коричневого до зеленого Спим, днем играем, ребенок активный, никаких признаков беспокойства Перенесли ОРВИ, лечились нурофеном, цефеконом, ингаляции Лазолван и пульмикорт Из прикорма ничего нового, ночью едим смесь, днем каши, мясо из баночек, овощи и крупы, фрукты, творог, фруктовое пюре ОАК, ОАМ в норме, жалоб нет Ко врачу только в конце недели Подскажите, чем помочь ребенку? Тащит все в рот, возможно, что это реакция на зубы? Ребенку год
Принятый ответ
Здравствуйте
Частый Разжиженный стул можно быть в период прорезывания Зубов
В таких случаях рекомендуется:
- убрать из рациона кисломолочное, свежие фрукты/овощи, так как они разжижают стул
-начать прием Энтерол/бак сет - они помогают закрепить стул
По какой схеме принимать?
И нужно ли сдать какие-то анализы? Что должно стать поводом для беспокойства?
Бак сет рекомендуется по 1 саше 1 раз в сутки до нормализации стула (как правило курсом 14-21 день)
Энтерол - 1 капсула 2 раза в день (содержимое капсулы можно растворить в воде или другом напитке), до нормализации стула
При частом жидком стуле не рекомендую сдавать копрограмму, так как анализ не информативен
Если появится кровь в стуле, повышение температуры - рекомендую сдать кал на острые кишечные инфекции
Принимать или один или другой препарат или вместе?
Крови нет, повышение температуры было на пару дней до 37,5 и прошло
Или Энтерол, или бак сет
У них есть побочные эффекты?
У каждого препарата есть побочные эффекты, но, как правило, встречаются крайне редко
Энтерол в порошке можно?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, на втором фото – нормальная консистенция стула. Цвет светло зелёный, он может быть в норме. Важно, чтобы не было примеси крови. Потому что зелёный цвет и примесь крови – признак кишечной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется не вводить сейчас новые продукты, кормим по аппетиту. Возможно назначение пробиотиков, которые крепят стул. Например, баксет. По одному порошку в сутки.
И сдать кал на кишечные инфекции.
Сколько дней его принимать?
Примеси крови нет
Сколько может длиться такая картина? Получается, нет причины для беспокойства?
Энтерол ( в порошке )1 пакетик 2 раза в сутки
Или баксет 1 пакетик 1 раз в сутки
Растворить в небольшом количестве воды
Курс приема – 14 дней.
Вас должно насторожить: Повышение температуры, изменение поведения, стул более 10 раз в сутки, примесь крови, слизь, пены.
Тогда мы исключаем кишечную инфекцию.
Слизь иногда бывает
Температура была пару дней до 37.5 и прошла
Есть возможность сдать кал на кишечные инфекции?
Попрошу у своего педиатра
Какие-то конкретные?
В инвитро удобно ?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/586/72826/
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби
Воду пьет хорошо
Когда необходимо прям срочно обратиться ко врачу?
Если отмечаете вялость у малыша , стул частый с прожилками крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разжижение и учащение стула может быть на фоне активного слюноотделения, так как ребёнок заглатывает много слизи, в которой много ферментов, что раздражает стенки кишечника.
В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки, при частом жидком стуле рекомендуют также отпаивать электролитным раствором по возрасту, например, адиарин.
В подобных ситуациях также назначают Энтерол курсом 10 дней, 2 раза в день или баксет бэби 1 раз в день.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, ограничить свежие фрукты, овощи.
Пьет хорошо
И как долго может длиться такая ситуация? Слизь не должна насторожить?
Как правило, слизь может быть в норме, особенно на фоне обильного слюнотечения и хорошего самочувствия.
Не должно быть слизи с кровью.
Все индивидуально, от нескольких дней до нескольких недель, главное отпаивать, наблюдать за состоянием (выше описала)
Сегодня ребенок много спит, это тоже может Быть симптомом инфекции?
Здравствуйте.
Если ребёнок много спит, это может быть симптомом обезвоживания в таких случаях (выше писала).
Отпаивали электролитным раствором? Питьевой режим соблюдали?
Питьевой режим да, мочеиспускание как обычно
Важно отпвивать в таких случаях, чтобы предотвратить развитие обезвоживания , раствор 600-800 мл за 4 часа по 1 чл каждые 3-5 мин, далее после каждого жидкого стула по 10 мл на кг веса дробно (если сохраняется).
Если у ребёнка развилась слабость , вялость, сонливость, ребёнка трудно разбудить и не получается отпаивать в нужном объёме - вызывают скорую или обращаются в приёмный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом может проявляться функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта после перенесённой инфекции.
Для восстановления стула в таком случае может быть назначен пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.
Если лучше не станет, рекомендуется сдать анализы для исключения инфекции -
ПЦР кала на острые кишечные инфекции,
ПЦР кала на цисты лямблий.