ГСД и беременность
Здравствуйте. Сдавала ГТТ. Натощак результат 5,2, через 1 час 6,1, через 2 часа 5,2. Перед тестом стрессанула сильно, бежала на него потому что опаздывала. Во время беременности каждый месяц сдаю кровь на ТТГ, ну и плюсом смотрю глюкозу натощак и ферритин. Глюкоза всегда была нормальной. После консультации у эндокринолога, она сказала , что рисков никаких не видит и диагноз ГСД мне не выставили. Глюкозу натощак я пересдала , результат 4,5. Для своего спокойствия мерила дома глюкозу натощак всегда 3,6-4,1, через час после еды самое максимальное было 6,5. ГСД ли это ? Стоит ли переживать или все-таки глюкоза так могла повыситься из-за стресса утром и начинающейся болезни(после обеда в день сдачи появился насморк и боль в горле)
Здравствуйте. Могло сказаться и стресс и начинающийся воспалительный процесс. Но, диагноз выставляется на основании повышенной гликемии не учитывая эти факторы. Даже при выставленном диагнозе рекомендован будет только контроль глюкозы и исключение простых углеводов, а вы и так выполняете данные рекомендации, по этому переживать точно не стоит, так как все держите под контролем. На скринингах косвенно тоже можно оценить последствия гестационного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что первый раз глюкоза сдана после стрессовой ситуации, что повлияло на результат исследования, а также результаты последующих исследований, можно полагать, что это не ГСД. Не переживайте, ничего серьёзного нет, беспокоиться не стоит. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторный контроль глюкозы через 2-3 недели вместе с гликированным гемоглобином. Глюкоза должна сдаваться в спокойной обстановке, спустя минимум 7-8 часов предварительного голодания (но не более 10). Но, учитывая клинические рекомендации и стандарты, диагноз ГСД может быть поставлен на основании однократного отклонения и в таких случаях рекомендуется самоконтроль и диетотерапия.
Здравствуйте. Так как натощак выше 5.1 могли сразу поставить гестационный диабет, стресс конечно мог повлиять на результат. Но главное больше не было повышения и после еды тоже в норме, всё же ограничивайте легкоусвояемые углеводы, принимайте йод 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш результат натощак при нормальных значениях через час и два, а также отличных показателях самоконтроля, вероятнее всего, является ложноположительным. Физическая нагрузка и начинающаяся вирусная инфекция провоцируют выброс гормонов стресса, которые заставляют печень активно выделять глюкозу в кровь.
В таких ситуациях рекомендуют ориентироваться на данные домашнего мониторинга и повторный лабораторный анализ, который у вас составил. Как правило, при стабильно нормальных цифрах сахара после еды 7,0 и натощак до 5,1 диагноз ГСД не выставляется.