Консультация гинеколога /

Результаты Узи — вопрос №429823

Здравствуйте, мне 26,планирую беременность, сделали лапараскопию яичника, удаляли две кисты на обоих я, и сдедали насечки на яичниках т. К у меня мфя. Прошло только 20 дней с операции, первых месячных ещё небыло, узи сделанное на 12 день после операции, вопрос по нему, там написано множество фолликулов таких тл, и единичные 14мм,это могут быть доминантыные фолликулы, или всн таки это просто фолликулы? Понимаю что ещк рано для овуляции, но всё же мало ли..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Светлана, все

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень вполне возможно, что это доминантный фолликул, но произойдет ли овуляция? Купите тесты на овуляцию и отслеживайте, можно также измерять базальную температуру. А какой день менструального цикла?
Клиент
Светлана, да я тестами отслеживаю, до сих пор пусто, хотя узи от 16 числа, до сегодняшнего дня наверно бы уже показало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные когда по плану? Они регулярные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, ожидаются через 3 дня, на счёт регулярности сказать не могу т. К долго Димиа пила, а потом дюфастон, т. К задержки были, но циклы без Димиа и дюфастона (цикла 4) бвли регулчрны 28-30 дней. Рост 164 вес 61
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, уже не будет овуляции, но нужно проследить, чтобы не перерос фолликул в кисту
Скажите, а вы проверяли кровь на гормоны? Пролактин в норме? Что со щитовидной железой?
Клиент
Светлана, все в норме, только андростендион повышен раза в 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы курите? Есть стрессы?
Клиент
Светлана, не курю, спортсменка, стрессы га работе есть, но не очень сильные как бы, но переживаю по мелочам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующем цикле рекомендую сделать фолликулометрию - на 5-7, 13-14, 21-23 день менструального цикла отследить рост и созревание доминантного фолликула, овуляцию и толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это реакция яичниковой ткани на дриллинг. Скажите пожалуйста, какой сегодня день цикла?
Клиент
Валерия, вообще 27 дц, узи сделано в 20 дц, операция в 8 дц, но там 10 дней у меня месячные шли слабые, вместо 3х обычных дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела УЗИ - есть шанс, что этот фолликул может развиться в доминантный фолликул. А цикл сам по себе регулярный?
Клиент
Валерия, нет, пила Димиа долго, потом на дюфастоне циел, как оказалось было мфя, хроническая анавуляция и первичное бесплодие. Толстая оболочка на фоллукулах(или где то там)
Клиент
Валерия, но еще год назад мне никто мфя не ставил хотя киста уже была, но я тогда к другому врачу ходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас есть 6 месяцев - ровно такой период после операции считается благоприятным. Ваша задача сейчас отследить, будет ли фолликул овулировать, а не переходить в кисту (при помощи УЗИ). Если овуляции в этом и следующем цикле не произойдет, то не надо тянуть - надо будет сделать укол хгч, чтобы запустить овуляцию (при хорошем росте доминантного фолликула). А пока можно начать пить иноферт или фертину - это препараты витамина В8, который оказывает благоприятное воздействие на яичниковую ткань, способствуя овуляции
Клиент
Валерия, с любого дня цикла пить? 1табл в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С любого. Это саше - их надо растворять в стакане воды. По 1 пакетику 2 раза в сутки
Клиент
Валерия, а ничего если я пью элевит пронаталь? Там итак 800мгк фолиевой кты, не будет лишним вместе с фертиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота это В9, Фертина - В8. Это разные витамины. Более того, при планировании обязательно надо принимать ещё витамин д, омега3 и йодомарин
Клиент
Валерия, просто в составе фертины написано фертина инозиь 1000 мкг, фолиевая 100 мкг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку там не метафолин, а именно фолиевая, то полного усвоения не происходит. Поэтому 100 мкг - это небольшое количество. Тем более, что курс фертины всего 30 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент это кистозно-измененнный яичник с кистами внутри. Но после таких операций часто возникает овуляция. Вы сдавали гормональный фон? Просто мультифолликулярные яичники ничего за собой не несут.
Клиент
Дарья, пока рано наверно гормоны сдавать, 20 дней с операции прошло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею ввиду, до операции никак не обследовались?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данный момент это ещё пока яичники без доминантных фоллиикулов, но у Вас теперь намного больше шансов на овуляцию появилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока это просто фолликулы.
Но вполне возможно что будет доминантный фолликул.
В любом случае вам желательно хотя бы месяц после операции воздержаться от беременности.
Клиент
Алексей, а он может быть еще доминантным если прошло уже 20 дней с операции и у меня уже 27 дц, месячные по идеи должны быть скоро?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все может быть учитывая что была операция и цикл мог немного сбиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В цикле сразу после операции - овуляция может быть, может не быть. Если она будет, то не факт, что в привычную середину цикла, здесь сложно предугадать - только делать фолликулометрию в динамике.
Сейчас единичные фолликулы до 14 мм - позволяют полагать, что самый большой и будет доминантным.
Половая жизнь в любом случае каждые 2-3 дня, чтобы если овуляция случится, не упустить ее, и отслеживать фолликулы по УЗИ, потому что сказать наверняка - нельзя. У организма был стресс - операция - и как он дальше себя поведет - неизвестно. Будем надеяться, что даст овуляцию. Пусть все получится!