Результаты Узи
Здравствуйте, мне 26,планирую беременность, сделали лапараскопию яичника, удаляли две кисты на обоих я, и сдедали насечки на яичниках т. К у меня мфя. Прошло только 20 дней с операции, первых месячных ещё небыло, узи сделанное на 12 день после операции, вопрос по нему, там написано множество фолликулов таких тл, и единичные 14мм,это могут быть доминантыные фолликулы, или всн таки это просто фолликулы? Понимаю что ещк рано для овуляции, но всё же мало ли..
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Светлана, все
Очень вполне возможно, что это доминантный фолликул, но произойдет ли овуляция? Купите тесты на овуляцию и отслеживайте, можно также измерять базальную температуру. А какой день менструального цикла?
Светлана, да я тестами отслеживаю, до сих пор пусто, хотя узи от 16 числа, до сегодняшнего дня наверно бы уже показало
Месячные когда по плану? Они регулярные?
Какой у вас рост и вес?
Светлана, ожидаются через 3 дня, на счёт регулярности сказать не могу т. К долго Димиа пила, а потом дюфастон, т. К задержки были, но циклы без Димиа и дюфастона (цикла 4) бвли регулчрны 28-30 дней. Рост 164 вес 61
Скорее всего, уже не будет овуляции, но нужно проследить, чтобы не перерос фолликул в кисту
Скажите, а вы проверяли кровь на гормоны? Пролактин в норме? Что со щитовидной железой?
Светлана, все в норме, только андростендион повышен раза в 2
Вы курите? Есть стрессы?
Светлана, не курю, спортсменка, стрессы га работе есть, но не очень сильные как бы, но переживаю по мелочам
Принятый ответ
В следующем цикле рекомендую сделать фолликулометрию - на 5-7, 13-14, 21-23 день менструального цикла отследить рост и созревание доминантного фолликула, овуляцию и толщину эндометрия
Здравствуйте. Это реакция яичниковой ткани на дриллинг. Скажите пожалуйста, какой сегодня день цикла?
Валерия, вообще 27 дц, узи сделано в 20 дц, операция в 8 дц, но там 10 дней у меня месячные шли слабые, вместо 3х обычных дней
Посмотрела УЗИ - есть шанс, что этот фолликул может развиться в доминантный фолликул. А цикл сам по себе регулярный?
Валерия, нет, пила Димиа долго, потом на дюфастоне циел, как оказалось было мфя, хроническая анавуляция и первичное бесплодие. Толстая оболочка на фоллукулах(или где то там)
Валерия, но еще год назад мне никто мфя не ставил хотя киста уже была, но я тогда к другому врачу ходила
У вас сейчас есть 6 месяцев - ровно такой период после операции считается благоприятным. Ваша задача сейчас отследить, будет ли фолликул овулировать, а не переходить в кисту (при помощи УЗИ). Если овуляции в этом и следующем цикле не произойдет, то не надо тянуть - надо будет сделать укол хгч, чтобы запустить овуляцию (при хорошем росте доминантного фолликула). А пока можно начать пить иноферт или фертину - это препараты витамина В8, который оказывает благоприятное воздействие на яичниковую ткань, способствуя овуляции
Валерия, с любого дня цикла пить? 1табл в день?
С любого. Это саше - их надо растворять в стакане воды. По 1 пакетику 2 раза в сутки
Валерия, а ничего если я пью элевит пронаталь? Там итак 800мгк фолиевой кты, не будет лишним вместе с фертиной?
Фолиевая кислота это В9, Фертина - В8. Это разные витамины. Более того, при планировании обязательно надо принимать ещё витамин д, омега3 и йодомарин
Валерия, просто в составе фертины написано фертина инозиь 1000 мкг, фолиевая 100 мкг
Принятый ответ
Поскольку там не метафолин, а именно фолиевая, то полного усвоения не происходит. Поэтому 100 мкг - это небольшое количество. Тем более, что курс фертины всего 30 дней
Здравствуйте. На данный момент это кистозно-измененнный яичник с кистами внутри. Но после таких операций часто возникает овуляция. Вы сдавали гормональный фон? Просто мультифолликулярные яичники ничего за собой не несут.
Дарья, пока рано наверно гормоны сдавать, 20 дней с операции прошло
Я имею ввиду, до операции никак не обследовались?
Здравствуйте! На данный момент это ещё пока яичники без доминантных фоллиикулов, но у Вас теперь намного больше шансов на овуляцию появилось.
Добрый день.
Пока это просто фолликулы.
Но вполне возможно что будет доминантный фолликул.
В любом случае вам желательно хотя бы месяц после операции воздержаться от беременности.
Алексей, а он может быть еще доминантным если прошло уже 20 дней с операции и у меня уже 27 дц, месячные по идеи должны быть скоро?
Все может быть учитывая что была операция и цикл мог немного сбиться.
Здравствуйте.
В цикле сразу после операции - овуляция может быть, может не быть. Если она будет, то не факт, что в привычную середину цикла, здесь сложно предугадать - только делать фолликулометрию в динамике.
Сейчас единичные фолликулы до 14 мм - позволяют полагать, что самый большой и будет доминантным.
Половая жизнь в любом случае каждые 2-3 дня, чтобы если овуляция случится, не упустить ее, и отслеживать фолликулы по УЗИ, потому что сказать наверняка - нельзя. У организма был стресс - операция - и как он дальше себя поведет - неизвестно. Будем надеяться, что даст овуляцию. Пусть все получится!