Здравствуйте, мне 26,планирую беременность, сделали лапараскопию яичника, удаляли две кисты на обоих я, и сдедали насечки на яичниках т. К у меня мфя. Прошло только 20 дней с операции, первых месячных ещё небыло, узи сделанное на 12 день после операции, вопрос по нему, там написано множество фолликулов таких тл, и единичные 14мм,это могут быть доминантыные фолликулы, или всн таки это просто фолликулы? Понимаю что ещк рано для овуляции, но всё же мало ли..
Очень вполне возможно, что это доминантный фолликул, но произойдет ли овуляция? Купите тесты на овуляцию и отслеживайте, можно также измерять базальную температуру. А какой день менструального цикла?
Светлана, ожидаются через 3 дня, на счёт регулярности сказать не могу т. К долго Димиа пила, а потом дюфастон, т. К задержки были, но циклы без Димиа и дюфастона (цикла 4) бвли регулчрны 28-30 дней. Рост 164 вес 61
Скорее всего, уже не будет овуляции, но нужно проследить, чтобы не перерос фолликул в кисту Скажите, а вы проверяли кровь на гормоны? Пролактин в норме? Что со щитовидной железой?
В следующем цикле рекомендую сделать фолликулометрию - на 5-7, 13-14, 21-23 день менструального цикла отследить рост и созревание доминантного фолликула, овуляцию и толщину эндометрия
Валерия, нет, пила Димиа долго, потом на дюфастоне циел, как оказалось было мфя, хроническая анавуляция и первичное бесплодие. Толстая оболочка на фоллукулах(или где то там)
У вас сейчас есть 6 месяцев - ровно такой период после операции считается благоприятным. Ваша задача сейчас отследить, будет ли фолликул овулировать, а не переходить в кисту (при помощи УЗИ). Если овуляции в этом и следующем цикле не произойдет, то не надо тянуть - надо будет сделать укол хгч, чтобы запустить овуляцию (при хорошем росте доминантного фолликула). А пока можно начать пить иноферт или фертину - это препараты витамина В8, который оказывает благоприятное воздействие на яичниковую ткань, способствуя овуляции
Поскольку там не метафолин, а именно фолиевая, то полного усвоения не происходит. Поэтому 100 мкг - это небольшое количество. Тем более, что курс фертины всего 30 дней
Здравствуйте. На данный момент это кистозно-измененнный яичник с кистами внутри. Но после таких операций часто возникает овуляция. Вы сдавали гормональный фон? Просто мультифолликулярные яичники ничего за собой не несут.
Добрый день. Пока это просто фолликулы. Но вполне возможно что будет доминантный фолликул. В любом случае вам желательно хотя бы месяц после операции воздержаться от беременности.
Здравствуйте. В цикле сразу после операции - овуляция может быть, может не быть. Если она будет, то не факт, что в привычную середину цикла, здесь сложно предугадать - только делать фолликулометрию в динамике. Сейчас единичные фолликулы до 14 мм - позволяют полагать, что самый большой и будет доминантным. Половая жизнь в любом случае каждые 2-3 дня, чтобы если овуляция случится, не упустить ее, и отслеживать фолликулы по УЗИ, потому что сказать наверняка - нельзя. У организма был стресс - операция - и как он дальше себя поведет - неизвестно. Будем надеяться, что даст овуляцию. Пусть все получится!