Вопрос про гв

Здравствуйте. Очень интересует такой вопрос . нам 2 недели только а уже переживаю что ГВ придется закончить по своей ошибки . как возобновить локтацию . неделю назад может меньше я прекратила кормить левой грудью так как стало невыносимо больно решила дать время зажить соскам . сцеживала я ее тоже только один раз в день ночью и так было 3 дня было больно прикасаться к ней когда решила возобновить молоко вообще не осталось прикладываю а там пусто ребенок сосет невначает только ночью там есть молоко которое ему хватает . что делать не знаю на одной груди я думаю далеко мы не уйдем .

28 Апреля ·Просмотров: 99·Аня, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного. Обычно, становление лактации происходит, примерно, в течение 5 недель.
Ребенку 2 недели.
В подобные ситуации рекомендуется сначала предлагать ту грудь, где меньше молока, затем докармливать другой. Маме полноценный сон, минимум стресса, полноценное питание и много пить воды.
Если больно кормить в Силиконовой накладке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Не берет с силиконовой накладной вообще не раз пробывали , он и соску то не берёт вообще . прилив лактации был на 4 день , там грудь каменная была и с шишками приходилась сцеживать так было 4 дня потом стало как обычно .

Накладка была по размеру?
Сейчас вообще никаких проблем нет?

Значит прикладываем сначала к той груди, где меньше молока, потом докармливаем второй грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

У меня накладки двух размеров , одна не подходила . вторая подошла

Грудь зажила ?
Контроль веса делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Контроль веса нет , так как весов нету , в месяц только узнаем прибавку

По ощущениям ребёнок наедается? Засыпает??

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Засыпает между кормлениями 3-4 часа . но это все одной грудью , когда кормлю той , то нехватает приходится давать другую . но ту все равно даю не так часто может поэтому не приходит молоко . я просто чередую обычно . а иногда вообще не даю это грудь сразу ту где достаточно молока

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас следует чаще прикладывать к груди малыша .
Прикладывать следует к каждой груди, преимущественно в ночное время , так как гормон пролактин вырабатывается ночью . Следует хорошо питаться и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Восстановить лактацию в Вашем случае возможно.
Во-первых- прикладывайте каждое кормление к той груди, где мало молока. Потом уже к другой.
Во-вторых, можно использовать чаи для лактации ( лактомил, млекоин)
В третьих, пейте достаточно жидкости ( около 2 л)
Грудь работает по принципу - сколько ребенок высосал, столько пришло нового молока. Поэтому частые прикладывания, ночные кормления обязательно ( поскольку ночью и в предутренние часы вырабатывается гормон, для стимуляции образования молока)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ночью он встает 2 раза , бужу принудительно , и то не всегда берет грудь ведать наедается не знаю я .

2 раза за ночь - это нормально. Плюс еще в 4-5-6 утра - это предутренние кормления, там тоже идет выработка гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Скажите пожалуйста бывает ли прилив молока второй раз , потому что первый раз у меня было там вообще было много молока приходилась сцеживать так было дня 4 потом все установилось .

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации есть возможность восстановить лактацию ,для этого нужно чаще прикладывать малыша к груди где мало молочка ,если не наелся докармливать другой грудью (так как чем чаще малыш сосет грудь ,тем больше молока приходит ),особенно давайте эту грудь особенно в предутренние часы (с 3 до 8 утра), так как в это время больше всего пролактина — гормона,который отвечает за выработку молока.
Маме не нервничать ,побольше отдыхать ,пить много жидкости в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стимулятор лактации - это ребенок.
В таких случаях можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь. Так делать по несколько раз в день.
Перед кормлением обязательно выпивать стакан любой жидкости.

При боли в сосках можно использовать силиконовые накладки и ланолин для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Накладки пробывала не раз с ними грудь не берет , и соски тоже . кремом пользуюсь для заживления но все равно очень больно , шипит даже в конце когда отсасется

Поняла, а захват правильный?
Не цокает при сосании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Когда только присасывается так как сосок большой , а в роддоме сказали уздечка очень короткая поэтому сложно ему будет . но это только когда присасывается , потом все нормально

Если уздечка короткая, то с большей вероятностью захват не правильный и от этого трещины и боль в сосках.

Нужно решать вопрос о подрезании уздечки обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

На обходе врачей будем решать этот вопрос .

Растите здоровыми 🙏