Ребенок 4 года, месяц назад появились жалобы на тошноту, а затем рвота

Здравствуйте! Мальчик, 4 года, ранее никогда не было проблем с тошнотой и рвотой, даже в младенчестве практически не срыгивал. Месяц назад первый эпизод тошноты и рвоты - ехали в машине, внезапно затошнило, остановились и вырвало (ребенок был голодный), далее следующий эпизод тошноты-бесился дома, упал, ударился, начал сильно плакать и стошнило, далее еще эпизод тошноты и рвоты , гуляли на улице, качался на качелях, резко спрыгнул, и качель его немного ударила в спину - снова тошноте и работа, и крайний раз был сегодня, поужинал, попил чай и начало тошнить и вырвало. После рвоты бегает и играет как ни в чем не бывало. Других нарушений в самочувствии не замечено. Какие возможные причины появления данных симптомов? Какие исследования стоит провести ? Может ли это быть связано с неврологией или головой (кисты и прочее)?

Нет
26 лет
28 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная картина может соответствовать психогенной рвоте или по-другому реакции на стресс или боль, так как нерв ярко реагирует на боль, страх, плач, это провоцирует замедление сердцебиения и спазм желудка, что с свою очередь вызывает рвоту. Это вариант нормы вегетативной нервной системы, который часто проходит с возрастом. Также такие жалобы могут быть связаны с патологией внутреннего уха, то есть нарушением вестибулярного аппарата. Так как при стрессе, плаче вестибулярная система перегружается и возникает рвота. Для гастропатологии недостаточно данных, поэтому первый врач для очной консультации это невролог, потом ЛОР с проведением вестибулопроб.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить повышенную чувствительность вестибулярного аппарата То, что после рвоты ребёнок абсолютно бодрый -это скорее всего говорит что нет неврологической патологии скорее всего
Но все равно рекомендуется исключить все причины в таком возрасте
Рекомендуется консультация невролога - чтобы провел осмотр, оценку неврологического статуса
-НСГ или МРТ головного мозга (если невролог сочтёт нужным по осмотру) для исключения кист, повышенного внутричерепного давления
-УЗИ органов брюшной полости

Серьёзная неврология маловероятна , так как там рвота обычно утренняя, без чёткой связи с движением, и ребёнок вялый, а не бодрый.
Подскажите а рвота всегда однократная или бывает несколько раз подряд? И есть ли у ребёнка головные боли ?жалуется ли он на голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок начинает вякать, рвотные позывы, но рвота однократная. На головные боли не жалуется и в целом веселый и бодрый