Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать результат по хмс Осипову — вопрос №1785245

У ребенка 8 лет, мальчик. Месяц болит ниже пупка живот, колики, повышенное газообразование и постоянное состояние тошноты, без рвоты, отрыжка кислая, изжога, после и до еды, уходшение всегда к вечеру, раздражительность, плаксивость.

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это обследование не информативно активно, мы уже не назначаем данное исследование пациентам.. Нельзя по нему какие то выводы делать
Скажите, на я глист обследовались? Копрограмму сдавали?
Вы уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте да все обследования проходили, и фгдс и коппрограмма. Что вы можете сказать по данному анализу

Клиент
Елена Николаевна, загрузила все анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть микробная контаминация в брызжейку кишки и в лиф узлы, на этом фоне мезаденит.
В кишечнике идет рост патогенной флоры, поэтому и боли и вздутия и мезаденит.
Вам назначали противомикробные препараты? ( энтерофурил, Макмирор) это самое главное сейчас в лечении
Так же есть проблема с желчным, показан прием урсамана, но на данный момент нужно улучшить состояние кишечника, а потом уже заниматься желчным.
Вы были у доктора?
Я, бы Вам назначила след схему лечения
Макмирор 200 мг два раза в день (10 дней)
Тр медат 50 мг три раза в день или по 100 мг два раза (2 недели)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Можно на ночь Фосфалюгель на 10 дней
А вот потом уже рассмотреть прием назначения урсасана
Клиент
Елена Николаевна, у меня есть еще дочь младшая, то что у моего свна сейчас это заразно, просто она вчера и сегодня жалуется на колики в животике, это может быть связано с старшим ребенком?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не заразно.
Это скажем так простыми словами дисбаланс кишечной микробиоте с избыточным ростом патогенной флоры. На этом фоне и газы и боли в животике , кишечные спазмы и мезаденит
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста еще такой вопрос: месяц назад в классе у одного из детей был выявлен единичный случай гастроэнтерита. Он мог спровоцировать данное состояние у моего ребенка. Ребенок месяц на больничном, рвоты температуры не было, только один день жидкий стул и вот после него пошли у нас такие осложнения. Какой инкубационный период у гастроэнтерита
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, мог!
Клиент
Елена Николаевна, спасибо макмирор пропьем. Ни у кого из семьи подобной симптоматики не было, может ли ребенок быть сейчас заразен, у него младшая сестра, или мы бы уже заболели?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, я не имею ввиду , что там в кишечнике сидит заразная инфекция, возможно переболел и нарушился дисбаланс кишечной микробиоте
Это не значит, что там энтеровирус сидит
Клиент
Елена Николаевна, дада я поняла, я про то что мог ди у него быть как раз этот гастроэнтерит, в такой вялотекущей форме?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну гастроэнтерит это общее название понимаете, скорее всего у ребенка есть колит , возможно и энтерит, если мезаденит имеет место быть
Клиент
Елена Николаевна, а то что его постоянно мутит, пустые позывы, но рвоты нет, кислая отрыжка, изжога, о чем это может говорить. Сегодня еще была температура 37.2 и вот я приложила фото кала, и там среди кала какие то маленькие точечки темного цвета, это не могут быть какие то яйца гдистов или лямблий?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Визуально думаю это не определить.
Если есть кислота во рту и изжога, подключите еще омез 20 мг утром на десять дней
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, скажите пожалуйста, все препараты можно принимать, которые вы прописали в промежутке одновременно, или между каждым должно пройти время? Ну то есть энтерол можно принять одновременно с тримедатом? Или сначала тримедат, потом энтерол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол за час до еды
Тримедат примерно за полчаса, но можно и с тримедатом вместе
Омез или нексиум лучше до еды за полчаса
Макмирор он не привязан к еде, как удобно
Клиент
Елена Николаевна, а вот мутить его почему может, и может ли все это в мышечную боль уходить? Ну мутит его по словам практически весь день. Ко всему еще жалуется на боль в ногах. К врачу мы ходили, все пока под вопросами было, ничего не говорят. Сейчас записались, но пока ждем, как облегчить состояние не знаю. Каждый врач говорит разное, то желчнгон и баксет но мы все пробуем по чуть и ничего в итоге не улучшается.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
От бак сета толку ноль, он вообще крепить, вообще пробиотики Вам эффект вряд ли дадут.
Желчегонные пока подождите пока , можно рассмотреть вопрос, но немного попозже
Сейчас самое главное противомикробные
Убрать боли, нормализовать моторику кишечника, купировать тошноту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот макмирор пропейте обязательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите, что Вам назначили , я посмотрю и объясню Вам, что зачем
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Прикрепила назначения врача, могли бы вы посмотреть. Может откорректировать, я вот приобрела макмирор и спросила, но сказали энтерофурил, но от него легче не становится ребенку, еще вот там назначили анализы,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброго утра
Посмотрела
Очень адекватное лечение
Доктор и Тримедат и омез тоже рекомендую, я Вам Энтерол писала, доктор нормофлорин Л, можно и его
Т. Е. Вы энтерофурил даете?
Если эффекта нет , то все таки смените на макмирор
Единственное , я бы пока не давала Урсофальк, он может еще больше разжижать стул
Клиент
Елена Николаевна, да давала энтерофурил, но решила все таки взять макмирор, так как от энтерофурила я не увидела улучшений. Я правильно поняла, что макмирор убирает бактерии, а энтерол это пробиотик, который заселяет. Насчет желчегонного поняла, спасибо большое. Единственное еще у ребенка, говорит голова слабо но к вечеру кружиться. Это может быть связано с его проблемой кишечной?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам не скажу точно, связано ли головокружение с кишечником, сложно сказать.
Энтерол это питательная среда для полезных бактерий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И обследоваться нужно
По списку