Новорождённый плачет при мочеиспускании

Здравствуйте. Малышу 19 дней. Мальчик. Сегодня заметила, перед тем, как помочиться, ребенок заплакал, я посмотрела на письку, откуда должна литься моча, там закрыто это отверстие. Что делать? Почему так?

Здравствуйте. Ребёнок помочился?

Мария, да.
Иногда он спокойно может пописать. Как сейчас тужится, не может пописать.

Мария, до этого проблемы этой не было. Вчера только началось.
В течении дня, ребенок спокойно писает, иногда начинает тужится и плакать

Скорее всего, у ребёнка колики и болит животик, если в течение дня он нормально мочится.

Мария, а то что головка не открывается, когда он хочет пописать, писюн набухает, он тужится, может заплакать сильно.
В этот момент как ему помочь? Отодвигать раскрывать головку не советуют

Она и не должна открываться в таком возрасте. То, что «писюн набухает, когда писает»- это тоже нормально. Отодвигать можно, но без усилия. Пригласите педиатра, пусть он осмотрит малыша. Мочу соберите сдайте на общий анализ, чтобы исключить воспаление. Но все- таки, то, что вы описываете, больше похоже на колики.. чаще они беспокоят деток к вечеру или ночью. К 2 -3 месяцам чаще всего проходят.

Мария, спасибо большое