Зуд в интимной зоне

Здравствуйте! 2 месяца назад появился новый половой партнер, не предохраняемся. После первого секса случилась молочница, за ней цистит. Все вылечила, мазок на молочницу показал отрицательный. Все было хорошо. 2 Недели назад начала пить кок планиженс хло, по показаниям гинеколога из-за высокого тестостерона. Примерно 5 дней назад начался зуд снаружи половых губ, сегодня заметила что как будто появились рыхлины. Очень это смущает. Выделений нет. Только на 14 таблетку появились прорывные кровотечения. Из-за чего может быть зуд?

22 года
28 Апреля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зуд, раздражение слизистой вульвы может возникнуть на фоне дисбиоза во влагалище , те преобладания условно-патогенных микроорганизмов над полезными-лактобактериями. Это зачастую случается при снижении иммунитета, также кандидоз может обостряется на фоне приёма КОК. В такой ситуации можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать использование комбинированных препаратов, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день до 9 дней, внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно при выраженном зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.

Здравствуйте! меня смущают изменения именно в области половых шуб

Принятый ответ

Да, я понимаю, но чтобы устранить эти изменения, нужно найти причину. В первую очередь исключаем инфекционные причины,тк на фоне дисбиозов, кандидозов выделения из половых путей раздражают половые губы. Если по анализам все в норме, то исключаем механическое воздействие, аллергию на средства гигиены, смазку,стиральный порошок.

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, в таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Наносите мазь и должно пройти

Здравствуйте!
Учитывая информацию, больше данных за вульвовагинальный кандидоз (молочница). Чаще всего зуд в области наружных половых органов связан именно с кандидозом.
Он может провоцироваться сменой полового партнера, приемом КОК.
Есть и другие причины для подобной симптоматики: дерматит (особенно если были такие факторы как смена прокладок, интимного геля, новое белье и т.п.), инфекции, бактериальный вагиноз (нарушение флоры), дерматологические заболевания вульвы.
Для уточнения причины жалоб рекомендуют посетить гинеколога очно и сдать анализ Фемофлор скрин. Пока готовиться анализы место часто назначают такие крема как Акридерм, Адвантан, Комфодерм.э (что-то одно). Используют 1-2 раза в сутки до 5 дней тонким слоем на наружные половые органы после подмывания (достаточно простой водой). Хорошо снимают зуд, дискомфорт, отечность.

губ

Принятый ответ

Понимаю вас.
По описанию вульвит (воспаление вульвы/слизистой половых губ). Подобное бывает при кандидозе (не обязательно должны быть выделения), дерматите, инфекциях.
Для того, чтобы точно найти причину женщину осматривают гинекологически (оцениваем состояние слизистой) и сдается анализ Фемофлор скрин - комплексная оценка микрофлоры + исключение инфекций передающихся половым путем.
Чтобы облегчить состояние (а если это дерматит/аллергия, то это в целом уже и лечение) женщинам назначают вышеописанные крема (если нет противопоказаний к использованию).

Принятый ответ

Добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может бвть из-за нового полового партнера , вы познакомились с новой флорой , и ваш организм отреагировал дисбиозом
Поэтому рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры и ИППП

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать