Вероятность заражения ВИЧ

Здравствуйте! Прошу помочь в таком щепетильном вопросе. Какое-то время назад заметила, что с сыном что-то происходит, как будто он находится в каком-то немного депрессивном состоянии. Сыну 20 лет, студент. Я хоть и тревожная мать, но никогда не лезу с лишними вопросами. Неделю назад он сам обратился ко мне за помощью. Сказал, что иначе совсем с ума сойдет и всё рассказал. Неделю разговоров/уговоров/внушений с моей стороны, но вижу и понимаю, что никак не может успокоиться и боюсь, что на этом фоне он себе разовьет фобию и ему прямая дорога будет к психотерапевту. Попросила его сформулировать вопрос. Прошу дать подробные комментарий, чтоб он уже успокоился. «28 дней назад был секс с проституткой. Секс был с защитой (презерватив) и я уверен только в трех фактах(в остальных я не уверен и поэтому переживаю): 1)презерватив был надет вовремя всего процесса 2)не было именно ВИДИМЫХ разрывов 3)он не слетал. Я совсем не знаю, партнерша ВИЧ или нет, но начитался интернета и на 16 день я купил экспресс тест 3-го поколения и он показал отрицательный результат. На 19,22 и на 27 день я купил аптечный экспресс тест 4-го поколения от компании imbian и они все показали отрицательные результаты. В течение всего этого времени я то болел, то выздоравливал. Болел вообще не понятно чем, болит то челюсть, то горло, то на панике нахожу какие то прыщи, то поднимется маленькая температура, то жидкий стул и тд и тп. Сейчас на 28 день у меня немного отдалено болит горло, жидкий стул и уже на протяжении 20+ дней болит челюсть не понятно как не понятно где. ИИ говорит, что все хорошо и вич быть не может из за трех тестов с аптеки(19,22 и 28 день)» От себя скажу, чтоб проблемы с горлом это с детства (фарингиты, тонзиллиты).

Нет
20 лет
28 Апреля ·Просмотров: 131·Елена, Бугульма

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что риск заражения ВИЧ- инфекцией крайне маловероятен, так как был защищенный половой акт и презерватив был неповреждён.
Что касается экспресс- тестов сильно рано вы провели диагностику, он может давать ложный результат, но с большей вероятностью можно сказать, что тесты всё же достоверные, но для полного исключения необходимо сдать ИФА тест 4 поколения через 42 дня после контакта. Опять же маловероятно, что результат будет положительным, так как для такого результата нет никаких предпосылок.
Состояния сына вероятнее всего связаны со стрессом, но никак не с ВИЧ- инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю тревогу вашего сына, но хочу его успокоить. Близость с девушкой легкого поведения была с защитой, презерватив не рвался и после акта остался целым, поэтому заражение произойти никак не могло. Это подтверждают аптечные тесты 4 поколения.
Но для себя, чтобы совершенно успокоиться нужно сдать в лаборатории исследование на ВИЧ 4 поколения через 45 дней.
Это показано не для диагнстики, а для самоуспокоения.
Все имеющиеся симптомы не связаны с инфекцией, а возникают на фоне стрессовой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно сказать что риска заражения ВИЧ не было, и на таком сроке экспресс тесты считаются уже высокоинформативными.
С высокой долей вероятности описанная симптоматика с ВИЧ не связана, вероятнее всего симптомы это проявление ОРЗ, на нервной почве. Стресс очень сильно ослабевает работу иммунной системы, отсюда организм становится более уязвимым, человек чаще болеет, дольше выздоравливает, к тому же стресс оказывает влияние на гормональный фон.
Для того чтобы полностью отпустить ситуацию рекомендуют через 6 недель сдать ИФА на ВИЧ 4 поколения, на этом сроке результат будет 100% достоверным.

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения действительно практически не было, отрицательные тесты подтверждают это. Для 100% уверенности рекомендуетсч сдать тест ИФА 4 поколения на вич через 6 недель, но с большой вероятностью он будет отрицательным.
Боли в горле и простуды не связаны с заражением ВИЧ, он так рано не проявляется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации рисска по ВИЧ инфекции с большой вероятностью нет, так как сам ПА был в презервативе, ничего не рвалось, не спадало, для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, в презервативе это не возможно. По предоставленной информации вас сын сдал экспресс тесты на ВИЧ, они отрицательные. Стандартно в подобных ситуациях сдать ИФА тест на ВИЧ 4 поколения через 6 нелель, с большой вероятностью он также будет отрицательный. Описанные симптомы характерные для длительного стресса, переживаниям, не исключено течение вирусной инфекции, за ВИЧ инфекцию данных по симптомам не.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Могу сказать, что вы замечательная мама, потому что сын доверился вам в подобной достаточно интимной ситуации. Хочется, чтобы вы успокоили его.

Половой контакт с презервативом при условии, что презерватив не был поврежден, безопасен и не приведет к заражению ВИЧ.

Экспресс тест 4-ого поколения реагирует не только на антитела, но и на антенны вируса и способен выявлять вирус через 2 недели после возможного заражения (контакта). У вашего сына это тест трижды показал отрицательный результат. Действительно, эти тест не идеально, но с учётом отсутствия риска заражения по типу контакта, результату можно доверять.

Успокойте, пожалуйста, вашего сына, он не мог заразиться. Он здоров. Его симптомы могут связаны с эмоциональным переживанием или острыми респираторными вирусами.

Здравствуйте. По описанию ситуации понятно что риска заразится ВИЧ нет. Защищенный половой контакт при условии целостности презерватива – не опасен в отношении ВИЧ. Тесты показывают правильные результат. Симптомы не связаны с вич, во-первых для них ещё прошло очень мало времени, во-вторых при отрицательных тестах никак не может быть клинических проявлений.