ВПЧ ребенок 7 месяцев

Здравствуйте. 1.Ребенка 7 месяцев поцеловали в губы . Язык был вперед, рот был также открыт. Через какое время я могу сдать анализ на онкогенные типы впч в ротоглотке ? Какое время нужно, чтобы произошло полное проникновение вируса в слюну? Через сколько месяцев я могу сдать и полностью успокоиться ? 2. Как называется анализ на все виды зппп для мужчины ? Хочу проверить мужа после долгой разлуки .Рот, кровь, половые органы . Подскажите пожалуйста. 3. Облизывание ребенком грязного пульта и телефона, который никогда не мылся и трогался руками мужчин после посещения гаража и работ в нем, может ли привести ребенка к раку ? От следов веществ с рук. ? Спасибо большое .

28 Апреля ·Просмотров: 170·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поцелуи для ребенка не опасны в плане передачи ВПЧ, риска заражения не было.
1) Обычно сдают мазок на ВПЧ из ротоглотки (ПЦР исследование) через 2 недели и более после рискованной ситуации.
2) Для исключения ИППП сдают андрофлор через 2 недели после контакта, ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель, ИФА на сифилис через 6 недель, ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель, и затем через 6 месяцев пересдают aHCV, HBsAg.
3) Нет, не может, опасность может быть только кишечным инфекциям, паразитарной инвазии.

Инна Сергеевна,спасибо большое! последний вопрос, если отец пришел с гаража работая с химикатами, трогал телефон, и сразу отдал телефон ребенку?(

Инна Сергеевна, у целующего человека например есть впч 16.

Реального риска отравления в данной ситуации не было, не переживайте.
И риска заражения ВПЧ также у малыша исходя из описания не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Ваше беспокойство за малыша понятно, но через слюну скорее можно заразиться не ВПЧ, а герпесвирусами. Малышей не стоит целовать в губы, да и детей постарше также. Со слюной передаются все виды герпесвирусов.
ВПЧ в слюне содержится в небольшом количестве, поэтому со слюной практически никогда не передается. га ВПЧ обследовать не имеет смысла, риск минимальный, а инкубационный период при этой инфекции может длиться несколько лет.
По поводу мужа, ему следует сдать мазок из уретры на Андрофлор, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Облизывание пульта ребенком может привести к кишечной инфекции, но не к онкологии.

Нина Владиславовна, спасибо большое. А герпес вирусы, их можно как-то проверить? Будут ли симптомы?

Нина Владиславовна, последний вопрос, если отец пришел с гаража работая с химикатами, трогал телефон, и сразу отдал телефон ребенку?(

Нина Владиславовна, у целующего человека например есть впч 16.

В слбне количество вируса очень маленькое, поэтому заражение практически никогда не происходит

На телефоне могли остаться частицы химикатов. Это может привести к кишечному расстройству или отравлению

Можно сдать слюну ребенка на вирусы простого герпеса, вэб и цмв методом ПЦР

Нина Владиславовна, спасибо Вам. Через какое время это все сдать ?

Сдают слюну на простой герпес через 12 дней, на ВЭБ через 24 дня, на ЦМВ через 48 дней. Эти сроки, показатели максимально возможного инкубационного периода, то есть периода между возможным заражением и первыми проявлениями. При герпесвирусных инфекций первыми проявлениями может быть наличие вирусов в слюне. Позднее указаных сроков сдавать можно, поэтому можно сдавать на все перечисленные вирусы через 48 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. На сегодня не рекомендуется обследование на наличие ВПЧ в ротоглотке при отсутствии симптомов. При рискованных сексуальных контактах тесты рекомендуют сдавать через 6-12 месяцев, чтобы не попасть в инкубационный период и на транзиторную инфекцию. Так что если так уже тревожно, то можно сдать ПЦР через 6-12 месяцев, если появятся симптомы, то раньше.
2. "Андрофлор" на ИППП (это мазок из уретры), также ИФА крови на ВИЧ-инфекцию 4 поколения, ИФА на сифилис, ИФА на HBsAg и anti-HCV (total).
3. Нет, это не опасно. Для появления рисков онкозаболеваний в будущем необходимо тесные и многолетние контакты с токсическим веществом.

Ольга Александровна, это был поцелуй ребенку в рот, не сексуальный контакт

Я помню Вашу историю, ситуация не рискованная. Прост она сегодня не существует каких-либо рекомендаций или протоколов обследования для поиска ВПЧ-инфекции в полости рта и глотки. Все имеющиеся данные касаются только половых путей, поэтому я и предлагаю (за неимением других протоколов) экстраполировать эти рекомендации на данную ситуацию и обследовать (если так уже хочется) через 6-12 месяцев. Повторюсь, что это обследование ради обследования.

Ольга Александровна, Вы считаете что риска для ребенка не было?

Добрый вечер!
Да, я считаю, что ситуация не рискованная.

Ольга Александровна, Вы считаете, что заражения не произошло? Потому что это было быстро и мало ?

Доброе утро!
Да, именно поэтому. Чаще поцелуи маленьких детей в губы больше опасны для взрослых из-за рисков передачи техе же герпес-вирусов (дети раннего возраста тут основной источник). Даже если что-то могло попасть при подобном контакте, ВПЧ, как правило, сам уходит из организма в течение нескольких месяцев, "вылавливать" эту транзиторную инфекцию, если никаких симптомов не появилось, нецелесообразно, это лишь повысит тревогу для родителей, но при этом не повлечёт за собой никаких мер. Как я писала ранее, против ВПЧ нет на сегодня никаких лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:
1.отрицательный результат не гарантия отсутствия вируса, так как много зависит от того, как и где брали мазок, какое количество вируса и какая фаза. Поэтому в такой ситуации брать анализ не целесообразно
2. Мазок андрофлор, кровь на HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения, сифилис, пцр мазок из зева на иппп
3. В таком случае риски только по кишечным инфекциям и паразитам

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ознакомившись с данным вопросом, можно ответить :
1- Передача ребёнку онкогенных типов ВПЧ через поцелуй теоретически возможна, но крайне редка, особенно при разовом контакте. Стандарта по срокам для обследования ребёнка после такого контакта не существует, потому что у детей крайне редки проявления ВПЧ в ротоглотке .В подобных ситуациях рекомендуют сдать через 2-3 недели ПЦР мазок из ротоглотки.
2-Комплексный анализ на все ЗППП для мужчины: мазки (из уретры, ротоглотки), ИФА крови (на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С), ПЦР на основные инфекции (хламидии, гонорея, микоплазмы, трихомонада, уреаплазма, ВПЧ, герпес, ВПГ).
3-Рак от кратковременного контакта с грязью, бытовой химией или даже промышленными веществами не развивается.

Петр Николаевич, спасибо большое. Почему в интернете написано про впч что инкубационный период от 2 мес до 10 лет ?

Здравствуйте ! Инкубационный период у вируса папилломы человека (ВПЧ) сильно варьирует и может быть очень длинным или не проявляться вообще.Сам вирус ВПЧ может спать в организме очень долго, поэтому и указывают такой широкий разброс инкубационного периода по времени от 2 месяцев до 10 лет и даже больше.Это особенность вируса.

Петр Николаевич, как быть в ситуации с 7 ми месячным ребенком ? Разве покажет вирус через 2-3 недели ?