Паразиты и потеря веса

Здравствуйте, у дочери (8 лет) острицы, пропили всей семье немозол 400 мг по одной таблетке 10 дней назад, через 4 дня повторно примем по 1 таблетки. То есть после приема первой таблетки выпить через 14 дней еще одну. Перед тем, как я обнаружила у дочери острицы у неё пропал аппетит, перестала практически кушать и начала худеть. Потом появился зуд и я увидела в живую острицы. Я очень переживаю за её вес. После приема первой таблетки аппетит стал намного лучше (не идеально ещё конечно, но по сравнению, что было, прям лучше), прошел сразу сильный зуд. Гигиену, стирку, глажку, мытье я все соблюдаю. Дочь хоть и стала кушать, но вес пока не набирается, стоит на месте. Очень переживаю за это. Когда после лечения вес начинает приходить в норму? Может я ещё рано загоняюсь? так как мы полный курс ещё не пропили и нам только предстоит выпить таблетку…

8 лет
28 Апреля ·Просмотров: 1494·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вам не стоит переживать, еще рано ждать прибавления веса, только были купированы симптомы и еще лечение прошло не полностью.
Ожидать прибавку веса стоит не раньше, чем через три месяца после окончания лечения.
Не переживайте!

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Острицы так много влиять на аппетит и вес? Просто педиатр ещё сказала, что обычно острицы не влияют на аппетит и снижение веса, тем самым вселилось чувство беспокойства за это

Острицы обитают в кишечнике. Выходят наружу через задний проход самки для откладывания яиц.
Наличие паразитов в кишечнике может приводить к снижению аппетита и похудению в результате нарушения усвоения пищи.

Виктория, здравствуйте.
Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу за аппетит и здоровье дочери.
Сейчас у вас проходит активный этап лечения, поэтому оценивать изменения слишком рано. Необходимо пройти повторную терапию, контрольные анализы (если вам их рекомендовал лечащий врач), выждать ещё несколько недель и после этого только сравнивать самочувствие девочки с изначальным.

Здравствуйте, подскажите, какие контрольные анализы необходимо будет пройти? Врач просто назначил немозол и всё

Контрольные анализы не являются обязательными, но в ряде случаев назначается соскоб на энтеробиоз, чтобы оценить эффективность лечения
Хочу отметить, что курс лечение из двух приемов препарата с интервалом 14 дней и соблюдение правил личной гигиены в течение 2 недель - эффективная схема лечения.

И ещё не подскажите, острицы так могут влиять на аппетит и вес? Просто педиатр ещё сказала, что обычно острицы не влияют на аппетит и снижение веса, тем самым вселилось чувство беспокойства за это

Это действительно не специфическое проявление.
Но если девочку беспокоил зуд в области анального отверстия, то эта тревожность могла оказать влияние на общее самочувствие , качество жизни и аппетит.

Здравствуйте! После лечения остриц восстановление аппетита и набора веса у детей обычно происходит постепенно, в течение нескольких недель.Полноценное восстановление аппетита и массы тела чаще начинается после полного курса и полного избавления от глистов. Обычно прибавка появляется спустя 2–4 недели после полного окончания лечения.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют повторно принять препарат, через 4 недели после повторного приёма, рекомендуют сдать повтоно анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп, по результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Острицы так могут влиять на аппетит и вес? Просто педиатр ещё сказала, что обычно острицы не влияют на аппетит и снижение веса, тем самым вселилось чувство беспокойства за это

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые симптомы при острицах: зуд, дискомфорт, нарушение сна, иногда боли в животе, у детей могут приводить к снижению аппетита, дети меньше едят и могут становятся капризными за столом.После полного курса лечения все приходит в норму возвращается аппетит и вес приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: сложно сказать, когда ребёнок начнёт набирать вес, так как обычно при энтеробиозе подобных проявлений нет, острицы не влияют на усвоение питательных веществ и процессы пищеварения, то есть, напрямую похудение с нии не связано. Возможно, в данном случае аппетит был снижен из-за зуда и беспокойства ребёнка по этому поводу.
Если на фоне лечения аппетит начал восстанавливаться, то, скорее всего, в течение нескольких месяцев ребёнок постепенно наберёт вес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что восстановление тоже занимает некоторое время
Если в течении месяца ситуация не изменится, то стоит дообследовать на другие паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз , все трёхкратно с интервалом 3 дня