Расшивковка ЭКГ

Здравствуйте. Делала ЭКГ перед седацией для колоноскопии. Врач который делал ЭКГ , сказал что ЭКГ странная . Спросил ничего ли меня не беспокоит, я ответила нет . Но в заключении укорочен интервал pQ. Ранее тоже когда сдавала ЭКГ всегда было в заключении написано про укорочение интервала . Но этот врач прям меня запугал и сказал что нужно идти к кардиологу, проходить обследование. Посмотрите кардиограмму , насколько всё критично? Что делать? Какие анализы сдавать ? Ещё из особенностей , у меня сколиоз грудо поясничный , 4 степени , была сделана операция на позвоночник, в 18 лет . Грудная клетка деформирована все равно .

35 лет
28 Апреля ·Просмотров: 194·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила ,по представленным данным электрокардиограммы описано укрочение интервала pq, без пароксизмов тахикардии- это просто особенность и не является противопоказанием к наркозу, кроме того небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,это может быть связано с железодефицитом ,патологией щитовидной железы, для исключения этого назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ отмечается укорочение pq , которое при отсутствии пароксизмов тахикардий -особенность проводящей системы , как находка ЭКГ , обычно в таком случае проводят дообследование: узи сердца + холтер; так же есть диффузные нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Карина Александровна, здравствуйте прикрепила результаты анализов . Посмотрите пожалуйста, вот там калий прям низковат ? Может надо пропить что то?

Достаточно наладить питание , добавить, например , курагу , лосось , бананы ; в остальном по анализам без значимых отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в укорочение интервала pq не несёт никакой опасности, особенно если не было приступов пароксизмальных тахикардий. Обычно при отсутствии жалоб данный феномен не требует обследования.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Чаще всего такие изменения дают дефициту.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
С такой ЭКГ обычно противопоказаний к седации нет!
Не сдавали ранее описанные анализы?

Алена Германовна, здравствуйте. Я до сдала анализы. Посмотрите пожалуйста, что пропить ? Калий и хлориды низкие

Обычно в таких случаях назначают панангин курсом на 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром укорочения PQ это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой . В интернете много различной информации но доказательная медицина в этом вопросе пришла к такому выводу, что патологией это не является.
Также по ЭКГ есть Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и планово узи сердца . Выполнялось узи ранее ?

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укорочение интервала PQ- это особенность проводящей системы сердца, не представляет никакой опасности , лечения не требует ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для седелации перед колоноскопией нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Сдала анализы. Калий и хлориды на нижнем уровне ? Их стоит пропить ?

Людмила , здравствуйте
Достаточно пропить панангин по 1 таб 2 Раза в день -7-10 дней