Холтеровское мониторирование ЭКГ
Добрый вечер. Просьба расшифровать исследование. На что обратить внимание? В последнее время чувствую толчки в груди экстрасистолы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть превышения числа экстрасистол нет!
Поэтому вполне может иметь место повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
Скажите пожалуйста, не сдавали описанные выше анализы?
Алена Германовна, в процессе. В прошлом году показатели были в норме
Нет ли повышенной тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию холтера ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , в рамках оценки причин повышения пульса обычно рекомендуется исключение основных причин , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; Вы можете чувствовать нормальное число экстрасистол на фоне повышенной тревожности , обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога и подбор противотревожной терапии ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца , но склонное к частому сердцебиение особенно ночью. Спали плохо в тот день ?
Описаны экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд и других отклонений.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Выполнялось узи сердца?
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы могут быть из за повышенной чувствительности к экстрасистолам, чаще всего отмечается на фоне избыточной тревоги из за дисбаланса вегетативной нервной системы, и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Принятый ответ
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
Данные проявления связаны с тревогой и стрессом,при этом даже небольшое количество экстрасистол может ощущаться.
Пройдите обследования чтоб исключить причины-анализ крови общий,часто бывает при анемии (железо,ферритин), электролитных расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проблем с Жкт нет?