Лечение зубов
Здравствуйте! Недавно заметила у ребёнка на зубах налёт (белый) и потемнее (((сходили очно на приём, врач сказал, что лечение не делают детям в три с половиной года и предлагает поставить коронки на четыре заба под общим наркозом. Подскажите пожалуйста может можно обойтись без коронок (((просто нам насчитали 180 тысяч рублей за 4 коронки
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Сделала
Сейчас посмотрю
соглашусь с доктором. Установка коронок в подобной ситуации является оправданным и долгосрочным решением, учитывая, что пломба на разрушенном молочном зубе держится плохо, а коронка надежно работает до самой смены зуба.
Ребенок контактный? Не боится врачей, лечения?
Контактный
Если ребенок контактный, наркоз в подобной ситуации не требуется. Лечение зубов у спокойного и послушного ребенка может быть успешно проведено с использованием методов поведенческой адаптации (рассказ, показ, отвлечение мультфильмом).
Спасибо большое 🙏
Рада Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Сделала
Сейчас изучу
По снимку разрушения очень «неудачные» для пломб, соответственно может быть это дело все не надежно.
Коронки установить в таких случаях будет правильнее)
Но после 3 лет возможно лечение в седации, пробовать, адаптировать) Ребенок вообще контактный?
Да контактный она спокойно показала и была готова лечить)))
Отлично) тогда лечить в седации лучше (седация это не наркоз, это просто успокаивающий газ ).
Зачем контактного ребенка в наркоз сразу, тем более , если он старше 3 лет (до 3 лет обязательно наркоз, но после уже от ребенка зависит)
Спасибо большое 🙏обращусь еще в одну клинику и буду что-то решать
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сделала
Ознакомилась. Наблюдаются кариозные процессы в пришеечных зонах и на контактных поверхностях.
В 3,5 лет малышей вполне можно адаптировать к обычному приему. Так же можно рассмотреть лечение в седации. Это немного другое, чем наркоз. При седации ребенок в сознании, все слышит, может выполнять просьбы врача, но более расслаблен. Так же можно сходить на прием к другим детским стоматологам, которые умеют адаптировать малышей на лечение.
На счёт коронок, я бы рекомендовала сразу рассмотреть их установку. Так как пломбы могут разрушаться, выпадать, скалываться, развиваться вторичный кариес. А коронка сможет защитить зуб со всех сторон, предотвращая все вышеперечисленное до смены Зубов.
Нам просто было сказано о 4 коронках и сумма приличная (((
Будем тогда рассматривать и этот вариант
Да, я прекрасно понимаю Вас на счёт цены. Но все же действительно на такие зубы рекомендуется установление коронок.
Спасибо большое 🙏
Была рада помочь! Желаю удачи в решении вопроса🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и снимки какие есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Сделала
А ребенок у вас как с врачами?
Контактный?
Да дружит и показала хорошо все
Тогда все таки рекомендую начать адаптацию, так как кариозные полости небольшие, находятся на передних зубах, то есть малышу не нужно будет открывать широко рот.(4 только жевательный зубик)
По поводу коронок, это будет вариант до смены зубов так скажем.
Пломбы могут сколоться, но вот жидкий композит хорошо стоит на таких поверхностях 🙏можно попробовать им восстановить.
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы)🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и рентген снимками.
Подскажите пожалуйста есть ли в вашем городе специалисты, которые лечат в условиях седации (это не наркоз - это малыш остаётся в сознании, только немного расслабляется)?
Думаю что есть
Тогда имеет смысл попробовать пролечиться сначала в седации, прежде чем ради 4 передних зубов вводить ребенка в наркоз(который по цене также очень высок). Малыш уже может согласиться на лечение на добровольном приеме, а седация ему поможет расслабиться🤗
По поводу пломбы или коронки. Коронка ставится один раз и стоит на зубе до смены. Так как есть разрешение на вестибулярной поверхности и на контакте, то коронка была бы надёжнее. А вот пломба может сколоться или выпасть если малыш любит "липкие" сладости(мармелад/жвачка).
Ну в принципе они могут же предложить хотя бы попробовать пролечить, а не сразу пломбу и точка. Просто стоматолог сказала, что здесь только коронка и все, без какого либо лечения ((((
Соглашусь с вами, и цена тоже за лечение получается очень большая за 4 зуба. Как будто что-то ещё в план вам вписали(герметизацию/гигиену полости рта).
Поэтому я бы рекомендовала обратиться в другую клинику и начинать адаптацию малыша, чтобы пролечить без наркоза 🤗
Спасибо большое 🙏
Скорейшего разрешения ситуации!🤗
И крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте . На фото похоже уже не надет, а деминерализованная эмаль, начальная форма кариеса . На боковом резце четко полость ( черный участок на контакте ). В силу возраста и стадии развития кариеса коронки были бы предпочтительнее , достоят до смены Зубов . Наркоз- потому что в сознании это не сделать . Какая есть альтернатива, можно попробовать улучшить домашнюю гигиену , паста с фтором 1000 ррм ( рисовое зерно), утро/ вечер регулярно, режим питания, питьевой режим, профилактические мероприятия у стоматолога ( адаптация к врачу и креслу). Там где полости уже , желательно лечить , но опять же , можно немного оттянуть срок лечения при идеальной гигиене , кариес никуда не денется, его только вычищать и пломбировать , но хотя бы не дать ему быстро распространяться по возможности . Передние зубы меняются от 6 до 8ми лет примерно .