Два месяца держится температура
Здравствуйте! 2 месяца держится температура от 37.1 до 37.4 и не проходит. Сдала общий анализ крови 12.04.2026г. Общий анализ , гемоглобин -111, лейкоциты -11.83, эритроциты- 5.42, лимфоциты- 4.83 , эозинофилы- 0.50. 15.04.26 сделала рентген пазух носа. И пропила 2 антибиотика, амоксиклав -500мг и суммамед- 500мг ничего не помогает . Сопли прозрачные , капаю в нос -отривин, по сей день сохраняется боли в голове, болят лобные доли , болит переносица и болят глаза. Как мне быть? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и результаты анализов указывают на активный воспалительный процесс, который не удалось купировать стандартными антибиотиками.
Это картина того, что организм долго и тяжело борется с инфекцией. При этом лимфоцитоз часто намекает на вирусную природу или специфический воспалительный процесс, на который обычные антибиотики не действуют.
Боли в области лба очень характерны для фронтита или этмоидита.
Лобные пазухи находятся очень близко к головному мозгу, поэтому боли в голове и глазах игнорировать нельзя.
Рентген пазух носа метод старый и не всегда точный. Он может пропустить воспаление в глубоких пазухах.
Если два курса антибиотиков не помогли, значит либо бактерии к ним устойчивы, либо это вирусная или грибковая инфекция, либо нарушен отток из пазух , и лекарства просто не попадают внутрь.
В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ придаточных пазух носа
Сдать анализ на С-реактивный белок
Консультация невролога.
Если ЛОР исключит свою патологию по КТ, такие боли могут быть связаны с неврологическими осложнениями после затяжной инфекции.
Постоянное использование Отривина (более 5-7 дней) может вызвать медикаментозный ринит,слизистая отекает еще сильнее, что мешает пазухам очищаться.
Если боль в лбу станет невыносимой, появится отек век, двоение в глазах или температура поднимется выше 38.5 стоит вызвать СМП🙏🏼
Здравствуйте. По анализам: Лейкоциты 11,83, лимфоциты 4,83 и 40,8%, могут быть после либо на фоне инфекции, но не объясняют температуру 2 месяца.
Гемоглобин 111 (понижен), эритроциты 5,42 (повышены), гематокрит 37 (норма), ср объём эритроцитов 68, содержание гемоглобина в эритроците 20, ср конц гемоглобина в эритроците 29, распределение ширины эритроцитов 29 - снижены показатели - очень вероятно железодефицитная анемия, микроцитоз это может быть по причине дефицита железа, его депо ферритина и кофакторов гемопоэза В12 и В9 - их в анализе нет.
Эозинофилы 0,5 немного повышены - при аллергии или хр воспалении часто бывает.
Такая температура может сопровождать хр воспаление.
Свой вклад добавляет тканевая гипоксия от дефицита железа и гемоконцентрации, но 2 месяца - нужно искать очаг воспаления.
Прозрачные сопли, боль в переносице, лбу, вокруг глаз после 2х антибиоитков часто бывает при вирусной этиологии, аллергическом рините, одонтогенном синусите.
Рекомендую в таких случаях обязательно посетить стоматолога или челюстно-лицевого хирурга - исключить одонтогенную этиологию.
Нужен ЛОР очно, эндоскопия носа, носоглотки.
Если рентген не дал ясности - КТ пазух носа.
Отривин как и другие деконгестанты более 5 дней провоцирует вазомоторный ринит, атрофические изменеиния слизистой, привыкание, зависимость.
Какие анализы рекомендовал бы добавить: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, В12 ,В9, СРБ, ТТГ, посев с антибиотикограммой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болели ли они?
По общему анализу кроме могу предположить перенесённую вирусную инфекцию к которой присоединилась бактериальная инфекция. Например атипичная микоплазменная инфекция
Татьяна Александровна, у меня нет детей
Здравствуйте, Светлана
Не смогла пройти мимо Вашего вопроса.
Меня как нефролога, настораживают следующие симптомы: длительная температура, поражение верхних дыхательных путей, снижение гемоглобина, молодой возраст, умеренный лейкоцитоз, тромбоциты на верхней границы нормы. В редких случаях это могут быть симптомы начала аутоиммунного заболевания, такого как АНЦА ассоциированного васкулита. Для того чтобы не пропустить его начало под маской заболевания ЛОР органов, рекомендуется сдать анализ крови на антитела к миелопероксидазе (anti-MPO), и антитела к протеинеазе-3. При положительном результате - консультация ревматолога.
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать с реактивные белок, контроль общего анализа крови еще дней через 10. Бак посев из зева и носа плюс на чувствительность к антибиотикам. Кто назначал антибиотики? Какая кратность приема препаратов была?