Боль в плече
Мне 41 год. 4 месяца назад занимаясь в тренажерке делал силовые упражнения на плечи. В какой-то момент почувствовал небольшую боль в правом плече. Думал пройдет, но вот 4 месяца беспокоит при подъёме руки. В расслабленном состоянии боли нет. Либо еще боль появляется в лежачем положении, когда рука вытянута вверх и лежу головой на ней. Сделал рентген. Скидываю фото заключения. Что мне с ним делать, возможно ли вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб и рентген заключения - на фоне нагрузок произошла микротравма, которая "подсветила уже имеющиеся возрастные изменения.1)Остеоартроз плечевого сустава1ст. это начальные, минимальные изменения хряща.Сами по себе они редко дают острую боль, это скорее фон" 2)Артроз акромиально-ключичного сочленения-это сустав чуть выше плеча,где ключица соединяется с лопаткой.Именно он чаще всего болит приподъеме руки вверх и когда вы лежите на ней (рука под головой)т. как в этих позициях сустав максимально сдавливается.Можно ли это вылечить?Полную подвижность абсолютно реально.1 -я ст. это самое начало,при правильном подходе сустав будет служить еще десятилетиями.В таких случаях рекомендуется-Очный осмотр врача. Рентген не видит мягкие ткани. Боль при движении часто вызвана несамим артрозом, а сопутствующим импиджмент-синдромом или тендинитом (воспалением сухожилий вращательной манжеты)Врач должен провести функциональные тесты.Очный осмотр врача: Рентген не видит мягкие ткани.Более детальный анализ можно увидеть на МРТ 1,5 Тесла.Ограничить нагрузку на сустав при болях.Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах значительной патологии нет ,незначительные дегенеративные изменения.При этом сильных болей не должно быть.
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!