Образование на плече
В июле 2024 увидела на плече припухлость, похожа на укус, но никто не кусал. Забыла о ней, а сейчас вспомнила, припухлость ушла, стала ниже, но внутри плотная, после того как я ее трогать, пыталась выдавить увеличилась, чуть побаливает, вообще же безболезненная. На правом плече, на котором я ношу сумку. Может ли это быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если без травмирования кожи нет никаких изменений над образованием, то можно предположить фиброму или атерому.
Оба эти образования доброкачественные.
В таких случаях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование, на котором будет более ясна картина.
Есть ли образование не вызывает боли и дискомфорта, не нагнаивается, что достаточно лишь динамического наблюдения -УЗИ 1-2 раза в год.
при появлении вышеперечисленных симптомов лучше это образование удалить с дальнейшим гистологическим исследованием.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо большое, Галина, не получилось загрузить фото. Кожа над образованием такая же как и везде, само образование выглядит округлым, но внутри оно мне кажется меньше и не уверена, что круглое, как фиброз. Если его не трогать, оно практические не выступает под кожей, словно сделали укол и осталась припухлость, но внутри плотная. Может это быть саркома или дерматосаркома?
Злокачественные образования обычно имеют тенденцию к быстрому росту и прорастанию в окружающей ткани.
Учитывая, что образование у Вас имеется более полутора лет и не увеличивается в размерах, а кожа над одним не изменена, то данных за раковую опухоль нет.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не рак. Вероятнее всего, имеет место доброкачественное образование кожи: киста сальной железы или атерома. Единственное ее осложнение это воспаление и нагноение. Профилактика- иссечение под местной анестезией. Желаю здоровья.
Я загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию на рак не похоже, скорее всего это доброкачественое образование, например, атерома. Чтоб сказать точнее нужно сделать узи этого образования и сходить на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не рак
По фото и по описанию более вероятно это киста сальной железы-атерома. Скорее ранее было её воспаление, воспаление благополучно купировалось и само образование осталось.
Радикальное лечение атеромы- хирургическое.
Удаляют под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр хирурга в плановом порядке и выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно это атерома, киста сальной железы.
Их рекомендуется удалять, так как они склонны к воспалению. Это амбулаторная операция под местной анестезией.
Для этого Вам нужно обратиться в поликлинику к хирургу
Не болейте!
Добрый вечер, Елена. По фото и описанию это похоже на атерому (кисту сальной железы), доброкачественное образование, которое не перерождается в рак.
То, что оно не растет и кожа над ним не меняется почти год, говорит в пользу доброкачественности. Опасность атеромы не в онкологии, а в том, что она может воспалиться и нагноиться.
Для полного спокойствия сделайте УЗИ мягких тканей плеча, а лучше покажитесь хирургу, который при необходимости удалит ее под местной анестезией в плановом порядке.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич