Проблема с жкт
У меня Беременность 11 недель. С примерно 6 недели начался токсикоз, тошнота, позывы к рвоте, более менее чувствую себя нормально только в лежачем положении , двигательная активность минимальная. Пью дуонику от токсикоза, тошнота почти ушла, но начались запоры. Не хожу в туалет по 3 дня. У меня гастрит и из-за того, что есть вздутие от свежих фруктов, овощей, молочного, мне это запретили, а они улучшают как раз пищеварение и стул. Сейчас началось большое и неприятное вздутие в области желудка, будто еда там скопилась. Пью первый день дюфалак , ощущение что от него желудок еще больше пучит, может потому что там фруктоза в составе. Также использую спрей для носа ( плохо дышит) Микфетин уже месяц по несколько раз в сутки. Вопрос: что делать со вздутием желудка ( ощущение что он будто разрывается), с запорами и заложенностью носа.
Валерия добрый день!
На фоне беременности запоры и вздутие встречаются достаточно часто. Дюфалак принимать при беременности можно, но если именно на нём у вас сильно усилилось вздутие и появилось чувство распирания, продолжать его через силу не нужно
В вашем случае я бы рассмотрела Форлакс (макрогол) как более подходящий вариант для мягкого регулярного стула. Он действует за счёт удержания воды в кишечнике и обычно переносится комфортнее, чем лактулоза. При беременности макрогол применять можно при необходимости
По питанию сейчас не нужно резко увеличивать количество клетчатки — это может только усилить вздутие. Старайтесь есть регулярно небольшими порциями, пить достаточно жидкости, ежедневно немного двигаться. Из продуктов можно постепенно добавлять каши, овощи в хорошо переносимом виде, фрукты, чернослив, если они не вызывают дискомфорта со стороны желудка. Важно не терпеть позывы в туалет и не тужиться сильно.
По поводу носа: если вы используете Микфетин уже около месяца, длительно применять такие сосудосуживающие капли не стоит. При продолжительном использовании они сами могут поддерживать заложенность носа и формировать так называемую зависимость от капель. Лучше постепенно отказаться от них и подобрать с ЛОР-врачом подходящее лечение на время беременности🌷
Здравствуйте, спасибо за ответ, хотела бы уточнить какое средство я могу применить именно от чувства распирания желудка? Мне назначили диету это каши на воде, макароны, овощи тушеные, картошка. Фрукты как я и писала противопоказаны и вызывают как раз распирание.
Здравствуйте !
Для решения ваших проблем на 11-й неделе беременности необходимо скорректировать терапию, так как текущие методы усугубляют симптомы. Вздутие желудка и ощущение «разрывания» вызваны резким замедлением моторики ЖКТ на фоне сниженной двигательной активности, а сироп Дюфалак (лактулоза) в первые дни часто резко усиливает газообразование, расщепляясь бактериями; в качестве альтернативы для мягкого устранения запоров без пучения врачи обычно рекомендуют препараты на основе псиллиума (шелухи семян подорожника) или макрогола, которые увеличивают объем стула за счет воды, параллельно допуская прием безопасных пеногасителей (симетикон) от метеоризма. Стрикту со стороны диеты важно смягчить: вместо сырых плодов и молочного, провоцирующих брожение при гастрите, употребляйте термически обработанную клетчатку (запеченные яблоки, отварные или тушеные кабачки, тыкву, брокколи, разваренные каши) и пейте больше чистой теплой воды, стараясь делать хотя бы минимальные прогулки по комнате. Что касается заложенности носа, использование спрея Микфетин дольше 5–7 дней приводит к медикаментозному риниту (рикошетному отеку), поэтому его необходимо срочно отменить, заменив на безопасные гипертонические растворы морской воды и обсудив с лором или гинекологом разрешенные в первом триместре местные назальные кортикостероиды.
Спасибо за ответ, хотела бы уточнить, могу ли я использовать эспумизан от распирания желудка, мне его назначила терапевт в ЖК. Сейчас у меня распирания именно над пупком больше. Не знаю считается это живот или желудок, и есть ли разница. Газы отходят, но немного. И сколько нужно ждать эффекта от симетикона и эспумизана после приема?