Застрял кусочек яблока в горле

Добрый день! 2 часа назад ела яблоко без кожуры, после еды почувствовала, что маленький кусочек застрял в горле. По ощущениям першит и мешает где-то в районе кадыка, возможно, чуть ниже. При кашле как будто двигается немного. При сильном кашле почувствовала, как будто кусочек сейчас выйдет обратно в рот, но увы( Дышу нормально, еда и напитки проходят спокойно, боли нет, но есть першение и ощущение инородного тела. Помню, когда-то была похожая ситуация с семечкой, но спустя час она сама вышла при кашле. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как можно попытаться достать кусочек самостоятельно или его откашлять?

Нет
24 года
28 Апреля ·Просмотров: 79·Дарина, Москва

Здравствуйте. К сожалению, в домашних условиях невозможно каким-то образом достать, если крошка попала в какой-то карман, как правило, в области корня языка. В этой ситуации возможно попробовать покушать грубую пищу, которая сможет зацепить этот кусочек и увезти за собой, так сказать. Попробовать попить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. В похожих случаях при ощущении инородного тела желательно показаться Лор врачу, так как самостоятельно бывает проблематично убрать прилипший/застпявший кусочек пищи. До приёма врача можно пробовать пить тёплое питье, есть твёрдую пищу. В таких случаях не стоит применять излишне агрессивных попыток убрать застрявший кусочек (не лезть глубоко пальцами, зубной щёткой, чтобы не приводить к излишней травтатизации слизистой). Можно рассасывать леденцы. Глотательные движения с пищей могут помочь протолкнуть кусочек. Если будут сохраняться неприятные ощущения, лучше обратиться на приём, можно в дежурное приемное отделение, где есть лор стационар или дежурный Лор врач.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего, кусочек яблока прилип к слизистой оболочке глотки или верхней части пищевода, либо застрял в грушевидном синусе.
Самостоятельно можно попробовать съесть корочку хлеба, размягченное печенье, банан или кусочек вареного картофеля. Плотный, но мягкий комок, проходя по глотке и пищеводу, может подхватить застрявший кусочек и протолкнуть его вниз. Медленно выпейте стакан теплой воды мелким глотками. Тепло расслабляет мышцы глотки и способствует выделению слизи.
Если ничего не получилось то лучше обратиться к Лор-врачу очно, чтобы он провел Ларингоскопию.