Жидкий стул после недожаренных шашлыков
Здравствуйте, в субботу 25 апреля жарили шашлыки, один кусочек был недожаренный, откусила и только потом заметила. 27 апреля ночью начался жидкий стул, выпила полисорб, прошло. 28 апреля ночью тоже был жидкий стул, так же выпила полисорб Температуры нет Болит желудок Рвоты нет Тошноты нет Что делать? Прочитала, что не дожаренная свинина опасна, а это как раз была свинина
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
Мне как-то страшно, пишут что отправление свининой опасно, сыроватой
Если свинина приобреталась в магазине, не с рук, то ничем опасным заразиться нельзя. Максимум при не достаточной термической обработке свинины возникают признаки несварения, кишечные расстройства.
Да, конечно, в крупном супермаркете покупала
Тогда не стоит волноваться, просто небольшое кишечное расстройство из-за того что кусочек был недожарен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если свинина была приобретена в магазине или на официальном рынке, то ничем опасным её употребление не грозит (вероятно, Вы слышали о рисках заражения паразитами). Риски есть в основном в плане острой кишечной инфекции, вероятно, именно с ней и связаны имеющиеся симптомы.
В плане лечения сейчас целесообразны
- щадящая диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- при диарее "Полисорб" до 3 раз/Сутки,
- при болях в животе дротаверин 1-2 таб. до 3 р./сутки,
- также показано обильное (до 2-2.5 л/сутки в зависимости от частоты стула) питьё небольшими порциями пить можно минеральную воду без газа, чай, компот; если стул очень частый, то лучше специальные растворы вроде "Регидрона".
Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней.
Да, куплена в магазине крупном.
Читала да, про паразитов(
В таком случае, на этот счёт не стоит беспокоиться, мясо в магазины и на официальные рынки проходит ветеринарный контроль на предмет заражения свиным цепнем. Заражённое мясо не допускается к продаже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
оценив вашу ситуацию хочу сказать, что есть вероятность развития кишечной инфекции. Это может быть связано с недостаточно термически обработанного продукта.
В такой ситуации показано обращение к врачу, доктор посмотрит, оценит состояние и назначит необходимые обследования и лечение.
Боли в желудке могут быть признаком не только инфекционного заболевания, поэтому осмотр врача нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно. предположить клинику острой кишечной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.