Малыш откусил кусочек бумаги

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень переживаю по поводу следующей ситуации: девочка (почти 9 месяцев), сегодня перед сном читали книги, я не уследила и ребенок откусил кусочек от страницы книги (примерно 1×1см), сразу же достала кусочек (он прилип к нёбу). Но кусочек этот успел немного размокнуть. Я его сразу же выбросила и не успела его толком сравнить с откушенной частью.Через несколько минут ребёнок заплакал и немного закашлялся. Но она часто кашляет, когда плачет. Очень переживаю, если всё-таки какой-то кусочек остался, малышка им бы могла подавиться и он попал бы в лёгкие. С этого момента прошёл примерно час, ребёнок спит, дышит нормально, не кашляет. Подскажите, пожалуйста, есть ли реальная опасность в нашей ситуации? Если бы кусочек бумаги попал бы в легкие, сохранялся бы кашель до сих пор?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос
Не переживайте .
В описанном случае страшного ничего произойти не должно .
Бумажка выйдет естественным путем со стулом в течение 3-5 дней
Да, если бы кусочек попал в легкие -ребенок бы постоянно кашлял , было бы слюноотделение

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности что небольшой кусок мог попасть в легкие нет, так как обычно включается защитный механизм это кашлевой рефлекс, когда попадает что то инородное малыш начинает кашлять. Тем более небольшой кусок бумаги при сосании и жевании становится мягким, вероятно выйдет естественным путем.

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, ребёнок бы кашлял приступами и постоянно. Если дыхание ровное, спокойно спит и не кашляет, повода для беспокойства нет. Не переживайте, завтра ещё понаблюдайте в течение дня. Я думаю всё обошлось. А если проглотил малыш, то естественным путём всё выйдет с калом.
Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ!

На здоровья 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что малыш спокойный, его на данный момент ничего не беспокоит, то повода для беспокойства нет.
Не переживайте, если бы кусочек бумажки попал бы в дыхательные пути, то ребёнок начал бы приступообразно кашлять, было бы слюноотделение, эпизоды остановки дыхания.

Скорее всего малыш просто проглотил оставшийся маленький кусочек. Он выйдет с калом естественным путем, ничего страшного нет

Лейля, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы 💖

Принятый ответ

Доброй ночи.
Не беспокойтесь, маленькие детки часто тянут в рот различные предметы /бумагу и тд.
Вероятнее всего, вы достали весь кусочек бумаги.
Даже если немного попало ребёнку внутрь, страшного ничего не будет, выйдет естественным путём.
Если бы инородный предмет был бы в лёгких, ребёнок бы постоянно кашлял, этого нет у ребёнка, поэтому просто наблюдаем.

Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!