Сухой кашель

Третий день у ребенка сухой кашель без температуры и соплей ,ничего не беспокоит,кашель переодически в течении дня ,ночью спит хорошо ,активный ,аппетит хороший Из лечения сейчас аквамарис ,дышим физ раствором ,пьем противовирусные ,стоит ли волноваться и бежать делать снимок ?

32 года
28 Апреля ·Просмотров: 136·Татьяна

Здравствуйте !

Кашель при подобных состояниях практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.

Обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение (промывание носа солевым раствором) и наблюдение за красными флагами :
-ребенок дышит шумно, дыхание слышно даже на расстоянии
-хрипы, которые слышны на расстоянии от ребенка
-крылья носа раздуваются при дыхании
-у ребенка втягиваются межреберные промежутки
-одышка : 2-11 месяцев больше 50 вдохов в минуту
старше 12 месяцев больше 40 вдохов в минуту.
Посчитать можно следующим способом: включите секундомер на телефоне и считайте вдохи за 1 минуту.
-длительность кашля без улучшений 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Забыла уточнить ребенку 10лет

Принятый ответ

Иногда так бывает, при острых респираторных инфекциях иногда слизь из носа течет не наружу, а как бы внутри в горлышко. Ребенок может описывать, что "как будто в горле что-то мешает".

В подобных ситуациях облегчить кашель помогает питьё (например, мёд , если нет аллергии), вибрационный массаж.

Как правило, на 3-5 сутки болезни рекомендуют очный осмотр врача, врач прослушает лёгкие, если обнаружит подозрительные хрипы может направить на рентген, но это не всегда требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные скорее всего можно не давать - толку от них никакого, только лишняя фармакологическая нагрузка.

Пока наблюдение допустимо.

Снимок сейчас думаю что не обязателен. Обязательно носик промываем, побольше питья тёплого.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.