Сыпь на ногах
Здравствуйте. Примерно 2 месяца назад после родов появилась сыпь на ногах , постепенно распространяется. Прочитала, что фолликулит, только начала мазать кремом уродерм. Что ещё можно предпринять ? И возможно ли полностью вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных в пользу фолликулярного кератоза, как такового воспаления по фото нет.
После родов может быть такое состояние- это когда в фолликулах волосяных остаётся кератиновая пробочка и он выглядит как красный маленький узелок.
Тактика с кремом с мочевиной правильная, должна использоваться длительно
Здравствуйте, Юлия!
По фото именно на фолликулит непохоже.
По фото больше можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, гормональные изменения в организме на фоне беременности
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: продолжить мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) утром и вечером -2-3 недели, далее перейти на использование 2 раза в день на выбор Урокрем 10% или Топикрем UR 10 длительно
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Это не болезнь, а наследственная особенность кожи. К сожалению полностью вылечить такое состояние нельзя, но можно улучшить состояние кожи.
Рекомендуется после мази Уродэрм перейти на средства с мочевиной с меньшим процентом 5-10% (Урокрэм-10, Топикрем ур-10, Эуцерин, Липобейз и др.) 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Постоянно, длительно.
Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, используйте увлажнители воздуха.
Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, не ковырять, так легко спровоцировать воспаление.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации терапевта
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по жалобам и фото вероятно признаки фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .
Носит наследственный характер .В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной - урокрэм , наносить два раза в сутки , длительность применения определяет врач на очном приеме , обычно до 3 недель
Обязательное увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Кожу не тереть
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов
Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)
Рекомендуют в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление фолликулярного кератоза .
Причина появления может быть связано с горизонтальными изменениями, сухость кожи , при атопическом дерматите.
.
В целом не опасно.
Носит только эстетический характер.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно крема с мочевиной, молочной кислотой или салициловой.
Можно уродерм крем.
( Вы наносите) Можно добавить Numis med 5 % гель для душа.
Чередовать с эмолентами ежедневно