Легла спать, но минут через 2 просыпаюсь и не пойму что это вроде уснула, но спать не спала

Легла спать, спатьтне спала, но вроще уснула, а пррснулась через 12 минуты

Нет
44 года
28 Апреля ·Просмотров: 62·Оксана

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
Похоже на состояние «поверхностного засыпания», когда мозг уже начинает засыпать, но контроль полностью не отключается, поэтому вы как будто проваливаетесь в сон и сразу «выныриваете», это часто бывает на фоне тревоги, переутомления, сбитого режима или после стресса.

Такое ощущение неприятное, но само по себе не опасно и не говорит о серьёзной болезни, чаще это вариант бессонницы или гипервозбуждения нервной системы.

Постарайтесь не контролировать момент засыпания, а мягко переключать внимание на дыхание или спокойные мысли, важно ложиться в одно и то же время, исключить телефон за 1 час до сна и кофеин после обеда. Можно добавить тёплый душ перед сном и проветривание комнаты.

Из мягких средств допустимы магний (например, 200-400 мг вечером) или пустырник/валериана на ночь,

Если такое повторяется регулярно, сопровождается сердцебиением, страхом или не даёт спать - стоит обсудить это с неврологом.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Такое состояние очень распространено и имеет несколько названий в медицине, чаще всего его называют гипнагогическим подергиванием или ложным засыпанием.
Мозг переходит из режима бодрствования в сон не мгновенно, а по ступеням. Иногда происходит такое, что сознание еще не отключилось, а тело уже начало расслабляться. Мозг пугается этого резкого расслабления, расценивает его как падение и выбрасывает порцию адреналина, чтобы вас спасти.
В эти 2 минуты мозг может начать генерировать первые образы снов, но так как вы еще не до конца уснули, возникает странное ощущение, вроде вижу сон, но всё слышу и понимаю, что не сплю. Это создает чувство спутанности.
Если вы сильно устали или о чем-то тревожитесь, мозг находится в состоянии гипервозбуждения.
Это не опасно и не является признаком болезни.
Обычно такое случается, если вы легли спать в состоянии сильного стресса, выпили много кофе днем или если в комнате слишком душно.
Если это повторится прямо сейчас можно попробовать встать, сделать глоток воды, проветрить комнату буквально 2 минуты и лечь снова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает, когда при засыпании не успела произойти смена быстрой фазы сна на медленную . Причиной может служить внешний или внутренний дискомфорт ( например слишком жарко в комнате, или понервничали перед сном). Если проявление единичное, то обычно каких то мер предпринимать не нужно. Если так происходит регулярно, то обычно рекомендуют проанализировать и найти причину. Если причину установить не удается, то может потребоваться консультация невролога для оценки состояния нервной системы и дополнительного обследования, потому что, например, некоторые дефицитные состояния могут влиять на сон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такое состояние называют поверхностным сном, когда мозг еще не успел полностью отключиться, и любая мысль или внешний шум выдергивают обратно в реальность. Это первая, самая легкая фаза сна.

Такое может быть из за стресса или перевозбуждения. Проветрите спальню 5 минут. Свежий воздух и прохлада помогают организму быстрее уйти в глубокую фазу сна.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Данное состояние достаточно характерно если проснуться в переход с короткого сна в длинный сон. Он как раз наступает на 10-15 мин после засыпания. При этом появляется ощущение что поспал несколько минут.

Часто такое связано:
✶ со стрессом,
✶ переутомлением,
✶ тревогой,
✶ нерегулярным режимом сна
✶ интенсивными физическими нагрузками перед сном.
Поэтому для спокойного засыпания рекомендуют минимализировать провоцирующие факторы.

Для какого-то более серьезного изменения такие жалобы мало характерны.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻