Болит глаз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, коту 5,5 лет, не кастрирован, домашний, уже на протяжении 6 месяцев, 2 раза в месяц болит один и тот же глаз, слезится, вылазит 3 веко или корочки вокруг глаза, во время лечения проходит, потом через 10-14 дней опять все заново. Раньше такого не было. Капали тобрексом, декта 2, сейчас тетрациклиновой мазью лечу. Еще он умывает глаз этот постоянно или чешет, когда болит. Ветеринар сказал менять препараты, не одним и тем же лечить. Почему до конца не вылечивается заболевание, что это может быть? Какими каплями еще можно капать?

Нет
5 лет
29 Апреля ·Просмотров: 22·Оксана, Ростов

Здравствуйте, чаще всего так проявляется хроническое рецидивирующее заболевание, например герпесвирусная инфекция кошек или локальная проблема самого глаза (микроповреждение роговицы, инородное тело, нарушение слёзного оттока, режеанатомический дефект века). Антибиотики в таких случаях снимают только вторичное воспаление, поэтому эффект временный.
Для назначения действенной терапии, надо определить причину, для этого нужна офтальмологическая диагностика: осмотр глаза с увеличением (щелевая лампа или офтальмоскоп), тест с флюоресцеином для исключения язвы роговицы, оценка слезопродукции (тест Ширмера), измерение внутриглазного давления, а также при необходимости проверка носослёзного канала и ПЦР на герпесвирус кошек. Только после установки диагноза есть возможность назначить лечение, которое действительно окажется продуктивным.