Лающий кашель
Здравствуйте! Ребенок 5 лет, «лающий» кашель с ночи 28 (не часто), утром 0.25 пульмикорт и атровент, в обед и вечером по 0.25 пульмикорт, в течении дня кашель был лающий с небольшой периодичностью, ночью опять лающий кашель, осиплость голоса, темп 37.4. Можно ли еще пульмикортом подышать? Также выпил ребенок 0,5мг зодак
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
При осипшем голосе, лающем кашле могут быть показаны для снятия отёка и уменьшения воспаления ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день 3- 5 дней.
Если острый выраженный ларингит, то рекомендуется пульмикорт 1 мг на ингаляцию(можно без разбавления) , через 30 минут ингаляцию повторить, либо однократная ингаляция с 2 мг пульмикорта однократно.
Максимальная суточная доза пульмикорта с 6 месяцев 2 мг, поэтому можно сделать ингаляцию, но доза 0.25 очень низкая, может эффекта не быть при выраженных симптомах. При повышении температуры ингаляции проводить можно.
Атровент обычно не рекомендуется при ларингите. Зодак назначают чаще при сопутствующей аллергической настроенности организма.
Здравствуйте!По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы . Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Ингаляции с пульмикортом рекомендуется при ларингоспазме или наличии свистящих хрипов в легких. Пульмикорт обычно в таких случаях назначается в дозировке 0,5 мг
Атровент по инструкции разрешено с 6 лет
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картира обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Пульмикорт показан при выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам. Редко стенозирующий ларинготрахеит впервые возникает в 5 лет, если ранее не было. Не всякий «лающий» кашель является показанием к ингаляциям с пульмикортом. Атровент - это бронхорасширяющий препарат, показан только при обструкции бронхов, когда при выслушивании бронхов/легких врач слышит сухие свистящие хрипы. Без назначения врача его не рекомендуют применять в подобных случаях.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Максимальной суточной дозировкой для деток 5 лет считается 1 мг ( или 2 раза по 0,5 мг), однако в экстренных случаях можно так же добавлять еще одну ингаляцию 0,5 мг или же вызвать бригаду СМП для постановки внутримышечно гормональных препаратов для купирования приступа закаливания.
В случаях осиплости голоса деткам 5 лет обычно назначаются ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг х 2 раза, атровент в подобных случаях не показан, так как может усилить кашель, зодак рекомендуется принимать при подозрении на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Добрый день, обычно дозировка Пульмикорт 0.25 мг считается маленькой при ларинготрахеите и динамика может быть слабоположительной.
В таких случаях обычно рекомендуют- Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 3-5 дней до исчезновения лающего кашля.
Скорейшего выздоровления 🌸