Хгч и прогестерон в динамике.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беременность желанная. 12.04 13.04 предварительно было зачатие. 23.04 еле заметная полоска. 24.04 хгч 28.6 , прогестерон 100, 1 нмоль/л . 27.04 хгч 120.8 прогестерон 107 нмоль/л. 29.04 хгч 297.8 , а прогестерон 91 нмоль/л. Почему упал прогестерон и нормальная ли динамика хгч? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По результату динамики прироста ХГЧ мы видим отличный результат (о благоприятной динамике говорят, когда прирост ХГЧ составляет минимум 60 процентов за 48 часов).
Гормон прогестерон-довольно переменчивый гормон (в 7 утра он 100 ед, а через 2 часа 90, и еще через 2 часа снова 100).
Поэтому измерять его во время беременности не имеет значения. Самое главное, что ХГЧ растет, а значит беременность развивается.
При показателе ХГЧ более 1000 ме уже можно обратиться на узи, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.
Также беременной рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 200, омега 3жк 1000 ме
Здравствуйте. Спасибо за ответ! А не маловат ли хгч? Если зачатие было где-то 12-13.04? Просто такие показатели разные
Диапазон нормы ХГЧ очень широкий, тут самое главное-это прирост ХГЧ. Но даже если смотреть по изначальному показателю ХГЧ, то он вполне допустим при данном сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас все прекрасно, уровень ХГЧ прирастает с хорошей прогрессией, уровень гормона прогестерон нет смысла контролировать. При увеличении ХГЧ более 1000 рекомендовано пройти у органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов отмечается хороший рост ХГЧ, что может быть характерно для нормальнооо развития беременности, прогестерон во время беременности не является объективным показателем и он не отслеживается, так как уровень прогестерона меняется в течение суток несколько раз и для объективной оценки рекомендуется сдавать анализ несколько раз в день , в течение нескольких дней, и брать среднее значение , что конечно трудно выполнимо, поэтому контролировать развитие беременности рекомендуется по динамике ХГЧ, контроль через 2-3 дня и при показатели ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте . Прирост уровня Хгч более чем в 1,5 раза считают благоприятным , и можно предположить что беременность прогрессирует. Прогестерон не рекомендуют оценивать во время беременности, т к данный показатель может меняться множество раз в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Тцак же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон сдавать во время беременности неинформативно так как он может меняться в течение дня несколько раз