Хгч и прогестерон в динамике.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беременность желанная. 12.04 13.04 предварительно было зачатие. 23.04 еле заметная полоска. 24.04 хгч 28.6 , прогестерон 100, 1 нмоль/л . 27.04 хгч 120.8 прогестерон 107 нмоль/л. 29.04 хгч 297.8 , а прогестерон 91 нмоль/л. Почему упал прогестерон и нормальная ли динамика хгч? Спасибо

31 год
29 Апреля ·Просмотров: 57·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день.
По результату динамики прироста ХГЧ мы видим отличный результат (о благоприятной динамике говорят, когда прирост ХГЧ составляет минимум 60 процентов за 48 часов).
Гормон прогестерон-довольно переменчивый гормон (в 7 утра он 100 ед, а через 2 часа 90, и еще через 2 часа снова 100).
Поэтому измерять его во время беременности не имеет значения. Самое главное, что ХГЧ растет, а значит беременность развивается.
При показателе ХГЧ более 1000 ме уже можно обратиться на узи, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.
Также беременной рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 200, омега 3жк 1000 ме

Здравствуйте. Спасибо за ответ! А не маловат ли хгч? Если зачатие было где-то 12-13.04? Просто такие показатели разные

Диапазон нормы ХГЧ очень широкий, тут самое главное-это прирост ХГЧ. Но даже если смотреть по изначальному показателю ХГЧ, то он вполне допустим при данном сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас все прекрасно, уровень ХГЧ прирастает с хорошей прогрессией, уровень гормона прогестерон нет смысла контролировать. При увеличении ХГЧ более 1000 рекомендовано пройти у органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам анализов отмечается хороший рост ХГЧ, что может быть характерно для нормальнооо развития беременности, прогестерон во время беременности не является объективным показателем и он не отслеживается, так как уровень прогестерона меняется в течение суток несколько раз и для объективной оценки рекомендуется сдавать анализ несколько раз в день , в течение нескольких дней, и брать среднее значение , что конечно трудно выполнимо, поэтому контролировать развитие беременности рекомендуется по динамике ХГЧ, контроль через 2-3 дня и при показатели ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте . Прирост уровня Хгч более чем в 1,5 раза считают благоприятным , и можно предположить что беременность прогрессирует. Прогестерон не рекомендуют оценивать во время беременности, т к данный показатель может меняться множество раз в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Тцак же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон сдавать во время беременности неинформативно так как он может меняться в течение дня несколько раз