Онемение виска, давление
Четвертый раз за примерно полторы недели ощущаю онемение левого виска Явление кратковременное - появляется и проходит примерно за 5-10 мин, в последний раз было ещё небольшое давление в этой области Начала переживать, 8 месяцев назад стала мамой во второй раз, малышка на грудном вскармливании, поэтому плохо сплю в течение ночи
Здравствуйте
Кратковременное онемение в области левого виска, чаще связано не с инсультом, а с более функциональными причинами перенапряжением, хроническим недосыпом после родов, мышечным спазмом в шее и височной области, мигренозным феноменом или раздражением поверхностных нервов. После беременности и на фоне грудного вскармливания такие симптомы могут возникать чаще, особенно при усталости и нарушении сна. Ощущение давления в виске также может сопровождать мышечный спазм или сосудистую реакцию.
То, что симптомы кратковременные и не сопровождаются слабостью в руке или ноге, перекосом лица и другими симптомами, меньше похоже на острое нарушение мозгового кровообращения. Однако повторяющиеся эпизоды требуют плановой очной консультации невролога. Желательно проконтролировать артериальное давление, сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу и ТТГ, так как после родов и при хроническом недосыпе нередко бывают анемия, дефициты и гормональные изменения. Если есть напряжение или боли в шее, стоит также оценить состояние шейного отдела позвоночника.
Пока обычно рекомендуют по возможности нормализовать отдых, избегать неудобного положения шеи во время кормления, соблюдать питьевой режим и не принимать самостоятельно сосудистые или неврологические препараты на фоне грудного вскармливания без консультации врача.
Здравствуйте. Ваши жалобы вероятнее всего вызваны тревожным расстройством, характерным после родов, также перенапряжением ( отсутствие полноценного отдыха), гормональными изменениями. Возможно имеет место мышечно-тонический синдром мышц области шеи, возникающий при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне.
Если такие состояния будут часто повторяться можно рекомендовать консультацию невролога очно для исследования неврологического статуса и назначения дообследование и возможно терапии, которая возможна при ГВ.
До консультации можно рекомендовать: наладить режим дня с полноценным сном, сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль. Вести дневник головной боли.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Здравствуйте, зубочисткой не проверяла, обязательно проверю, если повторится. Уровень ферритина давно не проверяла, сдам обязательно. Стресс каждый день - одна дома с двумя детьми + они на больничном.
Думала сходить сделать МРТ головы, в последний раз делала 3года назад , и там не все в порядке было
Подкрепила документ с результатом МРТ
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Да, ощущение кома во рту и тошнота иногда возникают
Спасибо большое
Разницы в прокалывании участков кожи зубочисткой нет
Принятый ответ
Вероятно это проявляется психосоматики