Дискомфорт в правом подреберье

Добрый день. Месяц назад в правом подреберье дня два б были ноющие пульсирующие боли, затем в этой области как будто что то мешает, в правой области живота болело переодически в разных местах , на сегодняшний день в правом подреберье что то мешает, бывает подташнивает в организме какая то дрожь , были запоры, ем дюспатолин , Аллахол , эубикор . Ем неделю но дискомфорт в правом подреберье не проходит , подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»

Рекомендуется сдать б/ х анализ крови оценить функцию печени ( АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой, не прямой, ЩФ, креатинин, амилаза, мочевина)
Очный осмотр врача терапевта, рекомендуется осмотреть живот , до при приема врача диета 5 стол, прием спазмолитик ( мебеверин/ но- шпа)
Прикрепите пожалуйста заключение узи.
По результатам ОАК анемия по ФГДС и колоноскопии нет патологии которая бы привела к анемии , у гинеколога были нет ли обильных менструаций?

Гинеколог все хорошо была

УЗИ подгрузила сейчас

Скажите пожалуйста, колоноскопию не доделали мне, как считаете все в норме ? Или надо доделывать?

Можно сдать кал на скрытую крови или фекальный кальпротектин при повышение рекомендуется доделать под наркозом.
По узи все хорошо какой то патологии не выявлено рекомендуется оценить б/ х анализ крови

Кал на вскрытую кровь сдавала .все нормально

Желательно ещё повторить

Я правильно поняла, анализ печень проверить ?

Принятый ответ

Биохимический анализ крови для проверки печени, кал на скрытую кровь для кишечника

Здравствуйте .смотрю анализы

По анализам анемия . Вы принимаете железосодержащие препараты ?

Принимала три недели, сдала анализ нисколько не поменялся, ем опять

Здравствуйте.
Боли в правом подреберье могут говорить о нарушении оттока желчи, заболевании кишечника или почек, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ кала на кальпротектин.

По результатам общего анализа крови признаки вирусной нагрузки, которая может быть обусловлена текущей или перенесённой вирусной инфекцией.

В настоящее время для купирования болей можно использовать - дюспаталин или но-шпу.

Если нет . То я вам рекомендую прием Мальтофер 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Далее контроль оак и ферритина и при недостаточном повышении ферритина (он должен быть примерно равен массе тела ),продолжить прием еще на месяц -2.
Для выяснения причины железодефицита :кал на скрытую кровь ,гинеколога, колоноскопию пройти под наркозом

Кал сдавала, все хорошо, гинеколога тоже все хорошо

Скажите пожалуйста сколько есть на раз Аллахом, я ем по таблетке

Попробуйте на гельминтозы обследоваться . Кал трехкратно методом парасеп ,кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Модет причина в дискомфорте и анемии в этом

Столько пойдет,по 1 Т 3 раза в день

Добрый день.Сделайте анализы крови (биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий анализ крови, амилаза), кал на дисбактериоз и скрытую кровь. Продолжайте Дюспатолин перед каждым приёмом пищи, Аллохол можно заменить на Урсосан/Урсофальк (по результатам УЗИ), Эубикор сменить на пробиотик с лактобактериями (Линекс, Энтерол, Максилак), пить 1,5–2 литра воды в день, соблюдать диету (исключить жирное, жареное, острое, алкоголь, кофе, есть овощи, каши, белковую пищу). При усилении боли или ухудшении состояния обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте.

По данному анализу нет возможности оценить функцию печени и желчного пузыря. Нужно смотреть алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, а также дополнительно антитела к гепатитам В и С.