После сна красные глаза

Очень часто просыпаюсь с красными глазами, не гноятся а просто залиты немного кровью. Мне 49 лет, женщина, проживаю в данный период климакс, беспокоит общее состояние организма, усталость, беспокоят суставы ног, просто хочется лежать и нечего не делать. А ещё начали часто неметь руки, в основном во время сна. Что это может быть, какие анализы сдать, чтобы разобраться и найти причины или к какому специалисту обратиться?

Нет
49 лет
29 Апреля ·Просмотров: 159·Гульназ, Чистополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Во время климакса снижается уровень эстрогенов. Эстрогены участвуют во многих обменных процессах, в том числе и в увлажнении слизистых.
Сухая слизистая приводит к повреждению и раздражению капилляров, некоторые из них могут лопаться или увеличиваться в объеме, от этого глаз краснеет.
В первую очередь стоит проконсультироваться с врачом офтальмологом для оценки структур глаза.

2. Второй причиной покраснения склер может быть высокое артериальное давление в ночное время. Важно начать вести дневник контроля артериального давления, если давление стабильно повышено, стоит проконсультироваться с врачом терапевтом.

3. Для оценки состояния организма рекомендуют сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов.
- биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, ферритин , мочевина, креатинин.
- консультация офтальмолога
- консультация гинеколога
- консультация терапевта

Анастасия Александровна, благодарю Вас за ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме

В таких ситуациях необходимо сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный

Такой объем в том числе позволит исключить наличие воспалительного процесса в организме

При таких проявлениях я рекомендую капли хило-комод несколько раз в день и на ночь по 2 капли в оба глаза

Какую-то уходовую косметику на ночь наносите?
Контактными линзами не пользуетесь?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, контактные линзы никогда не носила, зрение всегда было абсолютно 100%, сейчас с возрастом немного при чтении книг стали размываться буквы,выписали очки +1

Поняла вас
Это больше к возможной причине дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ!

Эстроген управляет работой слезных желез - в них есть рецепторы к этому гормону. Когда эстроген снижается в менопаузе , слезная пленка становится нестабильной , глаз пересыхает , мелкие сосуды расширяются , становятся видны - это называется синдром сухого глаза

Эстроген влияет на серотонин , дофамин и норадреналин , то есть и настроение в том числе . Также возможны дефициты железа, витамина Д и B12 с В9 - все это вызывает усталость

Боли и дискомфорт в суставах ног может быть связано с недостаточным синтезом коллагена хрящей , суставной жидкости

Онемение рук во время сна чаще это
синдром запястного канала . Эстроген участвует в регуляции жидкости в тканях . При его снижении ткани отекают, сухожилия в запястье увеличиваются в объеме , сдавливают срединный нерв

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺общий анализ + СРБ
🔺ферритин
🔺ТТГ + Т4 свободный
🔺витамин Д + кальций и альбумин
🔺витамин B12 и В9
🔺ФСГ, ЛГ, эстрадиол
🔺ревматоидный фактор и антитела к ЦЦП
🔺полный липидный профиль
🔺магний

В подобных случаях будет полезна консультация гинеколога-эндокринолога - он оценит все симптомы в комплексе , решит вопрос о лечении

Второе - невролог для подтверждения карпального туннельного синдрома. Он может рекомендовать ЭНМГ - это исследование нерва

Третье - офтальмолог

МГТ - это основа лечения. При правильном применении она убирает усталость , боли в суставах, сухость глаз и помогает при карпальном туннеле

При карпальном синдроме обычно рекомендуют ночные ортезы на запястье - они удерживают руку в нейтральном положении , снимают давление на нерв + НПВС курсом

Для глаза - Хило-Комод / Систейн Ультра 4- 6 раз в день

Юлия Валерьевна,добрый день,немного не поняла Вас, объясните пожалуйста как расшифровывается МГТ и курс НВПС ??? Я далека от медицины

Прошу прощения 🙏

МГТ - это менопаузальная гормональная терапия - это лечение, направленное на восполнение дефицита половых гормонов

НПВС - это нестероидные противоспалительные препараты типа Ибупрофен при отсутствии противопоказаний

Юлия Валерьевна, спасибо большое теперь поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Усталость и снижение работоспособности могут быть связаны с климаксом. В этот период происходят гормональные изменения, которые влияют на работу нервной системы, сон и обмен веществ.

Такие симптомы также могут быть вызваны анемией, дефицитом витаминов.

Список анализов может включать:

общий и биохимический анализы крови
анализ на уровень гормонов - эстрогенов, ФСГ при подозрении на климакс
анализы на витамины (B12, B6, фолиевая кислота) и микроэлементы (железо, магний)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы вероятно связаны с климаксом + нехваткой эстрогена. Глаза краснеют без гноя из-за синдрома сухого глаза, гормоны меняют состав слезы, увлажнение падает, поэтому появляется покраснение. Немеют руки во сне, вероятно из-за карпального туннельного синдрома: ткани отекают и сдавливают нервы в запястье, это часто происходит при климаксе. Усталость + боль в суставах ног тоже могут быть гормональными. С точки зрения доказательной медицины вначале рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, ТТГ, свободнывй Т4, ферритин, витамин В12, чтобы проверить организм на анемию или гипотиреоз,т.к они дают такую слабость. И обязательно ревмопробы (ревматоидный фактор, анти-ЦЦП) и АНФ, т.к в таком возрасте может быть дебют синдрома Шегрена и ревматоидного артрита. Идти рекомендовано к терапевту очно, он назначит эти анализы и при необходимости направит к ревматологу. В таких случаях врачи рекомендуют увлажняющие капли без консервантов (например, гиалуроновые) для глаз и у доказательного ортопеда рекомендуется подобрать ночные туторы для кистей это эффективно при онемении.

Здоровья!