Молочница после родов

Здравствуйте, роды 20.4 сегодня началось сильное жжение утром, я ставлю свечи клотримазол , брали бак посев в день родов , Candida alb 4 степень и st heam 3 степень Назначили клотримазол в роддоме,просто за неделю до родов их же и ставила, может поменять лечение

30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быль связаны со смешанной флорой . В таких случаях рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , через 2 недели после лечения рекомендуется сделать контроль анализов - мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам дальнейшие рекомендации.

Тержинан разрешен при гв ?

Да, Тержинан разрешен к применению во время беременности с ранних сроков и в период грудного вскармливания, данный препарат действует на разные виды возбудителей , быстро купирует симптомы воспаления и сохраняет нормальную флору влагалища.

Спасибо!

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.
Все же Клотримазол используют с осторожностью в период грудного вскармливания так как не известно, проникает он в грудное молоко или нет.
При молочнице рекомендовано использовать свечи Натамицин, он же Пимафуцин, Экофуцин 100 мг в течение 6 дней (по 1 свече интравагинально).
Либо свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально

Спасибо!

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но назначенный препарат вам, не часто рекомендуют во время грудного вскармливания, так как он не совсем считается безопасным в этот период. В похожих случаях ,учитывая ваши жалобы, рекомендуют вагинально использовать макмирор комплекс в свечах на 8 дней. Препарат разрешен во время грудного вскармливания

Спасибо!

Не за что 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, так как помимо грибов рода кандида выявлен гемофильный стафилококк, который также является условно-патогенной флорой, а Клотримазол активен только в отношении грибов, то да, в таких случаях рекомендуется поменять лечение.
Предпочтение стоит отдать препаратам, которые эффективны и в отношении бактерий, в частности гр(+)кокков и в отношении грибов.
В таких случаях рекомендуется использовать свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после родов меняется гормональный фон и как следствие резкое снижение количество лактобактериий , в подобных случаях рекомендуют заменить клотримазол на Ливарол , и дополнительно курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней