Можно ли заразиться лишаем от животного?
Здравствуйте! Сегодня погладила собаку ( собака знакомого мужа), только потом муж сказал, что у нее на спине проплешина ( то ли лишай,то ли ещё что то). Утешает,что у хозяев с виду кожа в нормальном состоянии ( нет никакого дерматита… лишая).Можно ли заразиться от собаки ? Очень переживаю теперь...
Здравствуйте
Теоретически риск есть и он зависит от заболевания, может передаваться стригущий лишай (микроспория/трихофития)- это грибковое заболевание, при контакте с поражённым участком кожи.
Но не каждая проплешина означает лишай. Выпадение шерсти может быть вызвано аллергией, гормональными нарушениями, стрессом, травмой или сезонной линькой.
Даже ,если это лишай,то необходим длительный контакт с поражённым участком кожи , состояние иммунитета и гигиены. То, что у хозяев нет симптомов является хорошим признаком.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за кожей в течение 1-1,5 месяцев и если появятся округлые розовые пятна с шелушением, зудом или участками выпадения волос,то обращение к дерматологу. Данное заболевание успешно лечится противогрибковыми при необходимости
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Екатерина здравствуйте. Отсутствие шерсти у животного еще не говорит в пользу грибкового поражения. В данной ситуации рекомендуется наблюдать за состоянием собственных кожных покровов. При появлении шелушения, покраснения, зуда или прочих неприятных моментов на коже, рекомендуется обратиться к врачу дерматологу для подбора препаратов.
Иван Олегович, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Для того, чтобы заразиться лишаем, нужен длительный контакт с животным, проживание с ним в одном помещение.
Весной происходит активная линька шерсти животный, скорее всего проплешина возникла на фоне интенсивного выпадения шести.
Важно помыть руки с мылом после контакта с животным, если нет возможности - обработать антисептиком.
Риск заражения лишаем в описанной ситуации минимальный.
Анастасия Александровна, благодарю за ответ!
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Екатерина!
Однократное поглаживание собачки по спине - это очень низкий риск заражения. Даже если у собаки действительно лишай , это не означает заражения моментально в 100%
Проплешина - это не всегда лишай. Это может быть аллергический дерматит , демодекоз , бактериальный фолликулит
Дерматофиты ( что и вызывают лишай ) - это грибки, которые питаются кератином. Кератин содержится в коже, волосах , ногтях. Для заражения необходимо , чтобы достаточное количество спор грибка попало на кожу
Второе - кожа должна быть повреждена - трещины, царапины . Если просто погладили собаку чистой рукой , то барьерная функция кожи сработает прекрасно
Третье условие - это влажная среда и тепло. Грибок лучше приживается во влажных складках кожи , а не на сухой ладони
Четвертое - это время контакта - быстрое прикосновение отличается от длительного контакта , например сна с животным
В подобных случаях обычно рекомендуют вымыть руки с мылом, принять душ , одежду, что была одета , просто постирать . Больше ничего специального делать не нужно🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое за пояснения!
Принятый ответ
Будьте здоровы 💜
Здравствуйте!
В теории конечно заражение возможно, однако как показывает практика заражение происходит не всегда. Для этого нужен достаточно тесный или длительный контакт, а также снижение местного иммунитета кожи (например, когда на руках есть микротравмы, потливость)
Однократный контакт с последующей гигиеной (мытье рук если было) это очень низкий риск заражения. Большинство людей с нормальным иммунитетом не заболевают даже при контакте с инфицированными животными, поэтому риски действительно низкие.
Алина Игоревна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹