Обратились к ветеренарному врачу с симптомами (апатия , потеря аппетита) .

Добрый день. Прошу помочь с расшифровкой и постановкой диагноза. Кошечка 11 месяцев, не стерилизована. В 2 месяца взяли с улицы ,сразу сдали анализы на лейкоз , иммунодефицит, панлейкопения . Все анализы были отрицательны . Месяц назад (1 апреля) у нее началась первая течка (длительность 1 неделя) после двух недель появились симптомы второй течки, решили попробовать ей дать таблетки секс контроль (мегестрол) давали по 1 таблетки 1 раз в день( длительность 2 дня) после приема на третий день у кошки пропал аппетит , появилось апатия, постоянно спит. Посетили ветеринарную клинику и провели обследование( осмотр, узи и анализы) по итогам осмотра и узи не выявлено нарушение внутренних органов (только пустой кишечник т.к почти не ест). Показатели анализа: Лейкоциты (WBC) - 6,0 тыс/мкл 5 Количество ядерных эритроцитов/100 лейкоцитов -0 Скорректированное количество лейкоцитов - 6,00 х109/л Эритроциты (RBC) -9,26 млн/мкл Гемоглобин (HGB) -135 г/л Гематокрит (HCT) -43,5 % Средний объём эритроцита (MCV)- 46,98 мкм3(ф л) Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) -14,58 Пг Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС)- 310 г/д Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) -16,20 % Тромбоциты (PLT) -340 тыс/мкл Нейтрофильные миелоциты -0 % Нейтрофильные метамиелоциты -0 % Палочкоядерные нейтрофилы- 0 % Сегментоядерные нейтрофилы- 56 % - Эозинофилы 5 % Моноциты 5 % Базофилы 0 % Лимфоциты- 34 % Другое 0 % Абсолютные значения лейкоцитов: Палочкоядерные нейтрофилы- 0 *109 L Сегментоядерные нейтрофилы- 3,360 *109/L н Эозинофилы -0,300 *109/L Моноциты -0,300 x109/L Базофилы -0 x109/L Лимфоциты -2,040 x109/L Ретикулоциты кошки Показатель Результат: Абсолютное значение ретикулоцитов -25,90 109/L 4 Относительное значение ретикулоцитов- 0,28 % Ретикулоциты агрегатные - 5,40 % Ретикулоциты пунктатные -94,60 % Абсолютные значения ретикулоцитов агрегатные 1,399 *109/L Абсолютные значения ретикулоцитов пунктатные 24,501 *109/L Анализ плазмы крови : ALB -42.0 g/L TP- 73.6 g/L GLOB- 31.6 g/L A/G- 1.33 TB -0.2 umol/L - AST <5 U/L ALT -51 U/L AMY -1200 U/L CK -99 U/L Crea -93.4 umol/L UREA- 5.11 mmol/L U/C -54.695 GLU -5.09 mmol/L TG- 0.97 mmol/L Ca -2.70 mmol/L PHOS- 1.51 mmol/L

39 лет
29 Апреля ·Просмотров: 45·Ольга

Здравствуйте, по результатам обследования, которые вы описали не выявлено признаков воспаления, анемии или нарушений работы внутренних органов. Анализы крови и УЗИ в норме, что позволяет исключить такие серьёзные причины, как инфекция, поражение печени, почек.
С учётом анамнеза наиболее вероятно, что текущее состояние связано с побочным действием препарата, который был дан для подавления течки. У кошек этот препарат может вызывать выраженное снижение аппетита, вялость и сонливость даже при коротком применении, особенно на фоне гормональных изменений во время течки.Обычно такие симптомы постепенно проходят после отмены препарата, однако важно наблюдать за состоянием,если кошка не начинает есть или состояние ухудшается, потребуется повторный осмотр и при необходимости, поддерживающая терапия (инфузии, стимуляция аппетита)