Подошвенные бородавки

Добрый день, уже на протяжении 8 месяцев безуспешно удаляю бородавки + пропил , сначала лазером после чего их стало в два раа больше, сейчас прижагают кислотой и на том же месте или рядом появляются новым. Сдавал анализ прилагаю Рекомендовали обратиться к иммунологу чтобы пройти обседования. Прошу уточнить какие анализы сдать, чтобы прийти к врачу подготовленным.

нет
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 51·Иван, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
В клиническом анализе крови снижение сегментоядерных нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентах не имеет диагностического значения,учитываются только показатели в абсолютных цифрах.
Бородавки вызываются одним из подтипов вируса папилломы человека, активное размножение вируса является отражением нарушений в иммунной системе
Для оценки иммунитета рекомендуется сделать следующие анализы крови :
1.Клеточный иммунитет ( субпопуляции лимфоцитов)
2.IgG, IgM ,IgA общие.
3."Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Галавит, Полиоксидоний, Имунофан, Ликопид, Имунорикс ."
По результатам анализов аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина, крыжовник; фрукты,овощи .
Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
множественные и постоянно рецидивирующие бородавки действительно могут быть связаны не только с самим вирусом папилломы человека но и со снижением местного или общего иммунного ответа. Низкий уровень витамина D 18 тоже может косвенно влиять на иммунитет. Перед визитом к иммунологу обычно имеет смысл подготовить базовые обследования этообщий анализ крови с лейкоформулой, биохимию крови, ферритин глюкозу, витамин В12 фолиевую кислоту ТТГ С-реактивный белок, общий IgE анализы на ВИЧ гепатиты В и С а также контроль витамина D. Иногда дополнительно назначают иммунограмму но её необходимость лучше определяет сам иммунолог после осмотра. Также желательно исключить постоянную травматизацию кожи и не удалять слишком часто агрессивными методами так как это иногда провоцирует распространение бородавок .