Молочные зубы

Здравствуйте, ребенку 6 лет, молочные зубы еще все на месте, но сегодня обнаружили, что за молочными зубами лезут 2 других зуба, такое возможно вообще? Что нам делать?

Нет
6 лет
29 Апреля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этой ситуации)
По фотографии постоянные резцы начали прорезываться вне зубного ряда, значит так изначально были расположены зачатки.
У молочных Зубов сейчас нет как такого выталкивающего фактора, поэтому они «сидят» на месте)
В таком случае молочные зубки рекомендованы к удалению.
Зубки не подвижны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вообще не двигаются

Тогда да, их под удаление)
А постоянные постепенно начнут сдвигаться и встанут в зубной ряд🙏

Но, возможно им будет маловато места, так как постоянные зубы большего размера, поэтому рекомендую еще на прием к ортодонту 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Зуб, который прорезается позади зубного ряда часто встречается в сменном прикусе. При этом спустя время постоянный займет свое место. Чтобы другие зубы сменились вовремя и челюсть росла нужна активная нагрузка, то есть в день нужно обязательно есть твердые продукты такие как морковки/яблоки/орешки.
Если центральные временные зубы не расшатаются от жевательной нагрузки, то рекомендуется прием у детского стоматолога-хирурга для их удаления (обычно где-то за 2 недели они выпалают).
Однако на консультацию к ортодонту рекомендуется обратиться, так как постоянные зубы шире временных и нужно отслеживать нет ли дефицита места для них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели еще смотреть, а потом ехать?

Да, чтобы не травмировать малышей удалением(анестезией, которую нужно вытерпеть) обычно сначала рекомендуется дома расшатывать пальцем зубы и жевать 2-3 раза в день морковь/яблоко/орешки (этими зубами) - то есть активно нагружать зубы 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве в таком возрасте коренные уже лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала только выпадать начинают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала только выпадать начинают

По современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить.
У некоторых малышей в 4 года начинается смена, а в 6 лет это даже скорее табличная норма 🙏🏻
Поэтому все в порядке, это постоянные зубки идут🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как проходит удаление? Под наркозом?

Сначала стоматолог смазывает десну "вареньем" - аппликационная анестезия, далее идёт укол(малышам этого мы не показываем) и оба зуба сразу удаляются.
Наркоз ради удаления однокорневых зубов делать необязательно 🙏🏻
Можно попробовать седацией закисью азота удалить- ребенок будет в сознании, но расслаблен 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за совет
Попробуем за 2 недели расшатать и поищем хорошую клинику

Принятый ответ

Скорейшего разрешения ситуации!☺️
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания за ребенка?
Скажите , центральные резцы подвижны?
У ребенка пытаются прорезаться центральные постоянные резцы, в таких случаях рекомендовано удалить молочные зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подвижны, не шатаются
Это операция с наркозом? Или как вообще удаляют?

Ребенку проводят местное обезболивание(укол) и удаляют.
Советую сделать еще рентген верхних и нижних резцов, чтобы понять в каком состоянии корни и как близко зачатки постоянных ,по времени скоро смена и может нужно начать самостоятельно расшатывать( то есть активно грызть морковку, яблоки, активно жевать твердую пищи и расшатывать пальчиками)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) уже начали расшатывать, но они так стоят, как будто и вываливаться не думают 😀

Понимаю ) но в вашем случае уже нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо за советы)

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте. Скорее всего, так изначально были расположены зачатки постоянных зубов. Если отсутствует подвижность, рекомендуется удалить молочные зубы.
Далее консультируются с ортодонтом.
В возрасте 6 лет, в период активной смены зубов, важно пройти ортодонтическую оценку. Это связано с тем, что постоянные зубы значительно больше молочных: врач оценит, достаточно ли места в челюсти для их правильного расположения

А молочные зубы сейчас подвижны или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Вообще не двигаются

Поняла Вас. Да, в подобной ситуации рассматривают удаление молочных зубов.
По фотографии также можно предположить дефицит места. Для точной оценки и подтверждения дефицита проводится следующая диагностика: ортопантомограмма (ОПТГ), телерентгенограмма (ТРГ) и анализ гипсовых моделей челюстей. После удаления зубов ортодонт может рекомендовать расширение челюсти с помощью съёмных или несъёмных ортодонтических аппаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото можно предположить прорезывание постоянных резцов вне зубного ряда. Такое встречается в практике.
В таком случае рекомендуется очный прием детского стоматолога-хирурга, для удаления молочных Зубов.
Далее обычно постоянные зубки могут занять правильное положение в зубном ряду. Но так же рекомендуется консультация ортодонта, чтобы оценить, достаточно ли места для постоянных Зубов, так как они больше молочных.

Здравствуйте! Если молочные зубы хорошо подвижны , то можно их самостоятельно раскачивать и они выпадут. Если они не подвижны, то рекомендуется их удаление .
Вообще по фото присутствует дефицит места, к этому возрасту между зубами должно уже быть расстояние - тремы, оно нужно для гармоничного прорезывания зубов, так как коронки постоянных зубов больше молочных. Здесь у ребенка места для зубов не хватает и сами они могут не встать в зубной ряд ровно. Поэтому в дальнейшем нужна будет консультация ортодонта для оценки зубных рядов, скорее всего будет рекомендовано ношение пластинок для расширения челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за совет

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏